Жители Рязани стали чаще копить деньги на долгий срок
- 15 августа 22:20
- Елизавета Петрова

В первой половине 2025 года жители Рязанской области проявили значительный интерес к программе долгосрочных сбережений, заключив почти 23,7 тысячи новых договоров. Только за июнь было подписано 4,4 тысячи таких соглашений. По данным регионального отделения Центробанка, общая сумма фактических взносов по этим договорам превысила 544 миллиона рублей.
Кроме того, рязанцы продолжали активно пополнять договоры, заключенные в 2024 году, в результате чего к началу июля общая сумма по ним достигла более 1 миллиарда рублей.
Программа, действующая уже полтора года, предлагает государственное софинансирование до 36 тысяч рублей в год и возможность получения налогового вычета, а вложенные средства застрахованы государством на сумму до 2,8 миллиона рублей. Как отметила заместитель управляющего рязанским отделением Банка России Елена Морозова, это "комплексный инструмент для достижения долгосрочных целей", который не требует глубоких инвестиционных знаний и позволяет начать накопления с комфортной суммы, зачастую оформляя счет онлайн в крупных негосударственных пенсионных фондах. Использовать накопления можно через 15 лет участия или по достижении пенсионного возраста (55 лет для женщин, 60 для мужчин), а в особых жизненных ситуациях – досрочно без потери льгот.