Раскопки в Рязани привели к обнаружению старинного кладбища

В Рязани археологи обнаружили старинное захоронение, о чем сообщила ГТРК «Ока».
Исследовательские работы ведутся на улице Новослободской, недалеко от Рязанского кремля. Площадь раскопок составляет более тысячи квадратных метров. Эти работы проводятся в пределах охранной зоны перед началом возведения частного жилого дома на данном участке.
В ходе раскопок археологи выявили кладбище, относящееся к XVI-XVII векам. В XVIII столетии эта территория активно застраивалась.
Как сообщил Сергей Попугаев, научный сотрудник Института археологии РАН и руководитель раскопа, высокое качество обнаруженных предметов, таких как кухонная утварь, детские игрушки, изделия из цветных металлов, изразцы для печей и украшения, указывает на значительный достаток людей, проживавших в этой местности.
Ранее мы писали о том, что в населенном пункте Павелец Скопинского района группа неустановленных лиц совершила акт вандализма на муниципальном кладбище. Злоумышленники повалили кресты, разрушили надгробия и повредили элементы ограждений. Местные жители обнаружили последствия происшествия 8 марта.
