В Рязани бывший полицейский подозревается в получении взятки около 1 миллиона рублей

В Рязани бывший полицейский подозревается в получении взятки около 1 миллиона рублей

Расследование уголовного дела продолжается

3 января 2016 - Новости Рязани | progorod62.ru В Рязани бывший полицейский и его знакомый подозреваются в покушении на мошенничество в особо крупном размере. Об этом сообщает следственное управление СКР по Рязанской области.

Следователями возбуждено уголовное дело в отношении бывшего старшего следователя одного из районных отделов следственного управления при УМВД России по Рязани и его знакомого. Они подозреваются в совершении преступления по статье "Покушение на мошенничество в особо крупном размере".

В августе 2014 года подозреваемые с целью материального обогащения предложили горожанину, занимающемуся незаконной реализацией алкоголя в Рязани, обеспечить непривлечение его к установленной законом ответственности.

- Для этого он должен передавать им ежемесячно 70 тысяч рублей, якобы в качестве взятки для должностных лиц районного отдела полиции, уполномоченных реагировать на факты незаконной продажи алкоголя, - сообщают  в пресс-службе ведомства. - При этом злоумышленники не намеревались исполнять свое обещание о передаче денег.

Подозреваемые ежемесячно с сентября 2014 года по июль 2015 года получали от "предпринимателя" оговоренную сумму, якобы для передачи в качестве взятки в его интересах, получив тем самым в общей сложности 770 тысяч рублей. В связи с открытием гражданином второй точки по незаконной реализации алкогольной продукции в одном из рязанских гаражных кооперативов, подозреваемые увеличили размер ежемесячного платежа и получили в августе и сентябре 2015 года еще 200 тысяч рублей.

С октября 2015 года сотрудниками полиции была изъята незаконно реализуемая гражданином алкогольная продукция, в связи с чем последний встретился с подозреваемыми для выяснения вопроса о привлечении его к ответственности. В ответ злоумышленники потребовали, якобы для уполномоченных должностных лиц отдела полиции, передать им денежные средства в сумме 100 тысяч рублей за продажу алкоголя в октябре и денежные средства в качестве аванса за последующую реализацию алкоголя.

- При этом они согласились уменьшить размер денежного вознаграждения в качестве аванса до 50 тысяч рублей, поскольку их подопечный в связи с изъятием незаконного алкоголя испытывал финансовые трудности, - комментируют в СУ СКР по Рязанской области.

После передачи 28 декабря 2015 года первой части денежных средств в размере 100 тысяч рублей подозреваемые задержаны оперативными сотрудниками региональных управлений ФСБ и МВД России.

Расследование уголовного дела продолжается.

Ранее портал progorod62.ru писал ТОП — 8 убийств Рязани за 2015 год.

Фото из архива "Pro Город".

...

  • 0

Популярное

Последние новости