Рязанцев ждут две ночи подряд с огромной луной
- 6 октября 09:19
- Ирина Иксанова

Жители Рязани получат редкий шанс два вечера подряд любоваться необыкновенно большой и яркой луной. Это осеннее событие, которое астрономы называют «урожайным суперлунием», произойдет в ночь на 6 и на 7 октября.
Почему же луна будет казаться такой большой? Все дело в том, что в эти дни полная луна подойдет на самое близкое расстояние к Земле. На нашем небе она будет выглядеть значительно крупнее и ярче, чем обычно. Разве не удивительно, что мы можем наблюдать такое впечатляющее зрелище, просто подняв голову?
Пик этого явления, когда луна будет освещена полностью, придется на раннее утро 7 октября. Но лучше всего ее будет видно вечером, когда небо станет темным. Так что у всех желающих будет целых две попытки — два вечера подряд — чтобы загадать желание под самую большую и красивую луну этой осени.
Ранее мы писали, что в Рязани ночью на улице Новоселов громкое столкновение двух легковушек нарушило ночную тишину. Авария произошла совсем рядом с остановкой общественного транспорта.