В Рязани новорождённых называют именами из сказок и древних книг
- 22 октября 10:41
- Ирина Иксанова

Специалисты рязанского ЗАГСа подвели любопытные итоги первых девяти месяцев года, выяснив, какие имена родители выбирают для своих малышей. Что известно? Оказалось, что наряду с проверенной временем классикой появляется и настоящая экзотика.
Среди девочек безоговорочным фаворитом стало имя София – так назвали 105 маленьких рязанок. Вслед за ним идут Анна и Варвара, которые получили 101 и 94 малышки соответственно. Также в числе любимых имен у родителей значатся Ева, Василиса, Мария, Виктория, Полина, Алиса и Ксения.
У мальчиков уже который год лидирует имя Михаил – в этом году оно досталось 135 малышам. Не сдают своих позиций имена Александр и Артём. Часто рязанцы называют сыновей Максимами, Дмитриями, Матвеями, Иванами, Тимофеями, Ильями и Кириллами.
Но куда интереснее выглядит список редких имен, которые будто сошли со страниц старинных сказаний или исторических романов. Кого-то из девочек теперь зовут Августина, Аксиния или даже Афанасия. Встречаются и совсем удивительные варианты: Евфросиния, Лукерья, Лукреция, Россияна, Рубина или Славяна.
Не отстают и те, у кого родились сыновья. Среди мальчиков появились свои Ерофеи, Велеславы и Ростиславы. Кто-то выбрал для наследника имя Моисей, а кого-то привлекли варианты Леонард, Евсей или Христофор.
Ранее мы писали, что маршрутка №66 в Рязани попала в ДТП.