logo

Верховный суд поставил точку: грозит ли лишение прав за наезд на сплошную одним колесом

Верховный суд поставил точку: грозит ли лишение прав за наезд на сплошную одним колесом
24.10.2025 в 21:15ПроГород

Многие водители сталкивались с ситуацией, когда одним колесом наехал на сплошную линию. Что за это будет — штраф или лишение прав? Автор Дзен-канала Автоманьяк попытался разобраться в этом вопросе на основе последних разъяснений Верховного суда.

Что считается нарушением?
Любое пересечение сплошной линии — даже одним колесом — это нарушение ПДД. Однако ключевой момент: важно, выехали ли вы при этом на встречную полосу.

Возможные наказания:

  1. Если вы только наехали на сплошную, но не выехали на встречку

  2. Нарушение квалифицируется по ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ

  3. Штраф: 1500 рублей

  4. Если вы пересекли сплошную и выехали на встречную полосу

  5. Нарушение по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ

  6. Наказание: штраф 5000 рублей или лишение прав на 4-6 месяцев


Верховный суд четко разъяснил: сам по себе наезд на сплошную линию одним колесом без выезда на встречную полосу не является основанием для лишения прав. Это подтверждается судебной практикой, включая дело №18-АД16-84. К примеру, если водитель объезжал яму и наехал на сплошную — штраф 1500 руб, а если водитель пересек сплошную для обгона — лишение прав. Кроме того, важно помнить, что фиксация нарушения камерой автоматически означает штраф 5000 руб (без лишения прав). При остановке инспектором решение о лишении прав принимает суд. Повторное нарушение грозит лишением прав на 1 год.


Автор публикации предупредил, что, если наехали на сплошную одним колесом, но не выезжали на встречную полосу — вы имеете право настаивать на квалификации нарушения по ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ со штрафом 1500 рублей. Безопасность на дороге важнее всего. Даже если наказание минимальное, лучше не рисковать и соблюдать правила разметки.

Ранее мы писали о том, что деревенские жители научились зарабатывать по полмиллиона рублей на маркетплейсе Озон, продавая дары леса и фермерские продукты.

Автор: Алена Жилина