logo

Обогреваю курятник по технике швейцарских фермеров: куры несутся как на птицефабрике и живут в тепле даже в морозы

Обогреваю курятник по технике швейцарских фермеров: куры несутся как на птицефабрике и живут в тепле даже в морозы
06.11.2025 в 07:30ПроГород

Во время поездки в Швецию автор Дзен-канала Куры-несушки в семье Ковалевых увидел интересную систему обогрева курятника в морозную зиму. Местный фермер Юхан использовал простой, но эффективный метод, который автор успешно применил у себя.

Суть метода:

Не нужно греть весь воздух в помещении, а достаточно создать теплую зону у пола. Используется компактный обогреватель, направляющий тепло вниз

Что изменилось после применения системы:

Комфорт кур

Птицы перестали сбиваться в кучу для тепла

Сохранили активность в морозы

Продолжали нестись как в теплое время года

Улучшение микроклимата

Исчезла влажность и конденсат на окнах и пропал запах в курятнике. Подстилка оставалась сухой дольше обычного и исчезла плесень в углах

Экономия времени

Отпала необходимость топить печь, поскольку система работает автономно и ее обслуживание минимальное.

Важные особенности:

  • Обогреватель безопасен — не перегревается внешне
  • Не сушит воздух
  • Уменьшает количество пыли
  • Работает тихо и экономично

Практические советы:

Перед установкой заделать все щели и разместить обогреватель в самом холодном углу. Использовать термостат для автоматической регуляции и обеспечить естественную вентиляцию.

Система доказала свою эффективность в российских условиях и показала, что поддерживать оптимальный микроклимат в курятнике зимой можно без лишних хлопот.

Ранее мы писали о том, что деревенские жители научились зарабатывать по полмиллиона рублей на маркетплейсе Озон, продавая дары леса и фермерские продукты.

Автор: Алена Жилина