Почти каждый второй рязанец доволен своей работой: исследование показало, кто чаще сожалеет о выборе профессии
- 10 ноября 10:30
- Ирина Иксанова

Рязанцы о выборе профессии: одни лечат и программируют с удовольствием, другие мечтают о смене работы.
Чуть меньше половины жителей Рязани, если бы жизнь началась заново, снова бы пошли по своей профессиональной стезе. Такие цифры показало недавнее исследование. Оказывается, 41% рязанцев ни о чем не жалеют и выбрали бы свою профессию снова, в то время как 36% признались, что мечтают совсем о другом деле. Что заставляет этих людей смотреть на свою работу без особой радости?
Любопытно, что образование играет не последнюю роль. Те, кто окончил вуз, чуть чаще довольны своим выбором (44%), чем обладатели дипломов техникумов и колледжей (40%).
А среди кого же больше всего счастливых специалистов? Лидеры по удовлетворенности — это врачи (62%) и программисты (61%). За ними следуют медицинские сестры, 57% которых не променяли бы свою непростую работу. С другой стороны, часто о смене профессии задумываются охранники (32%), курьеры (33%) и продавцы (35%).
Настроения сильно зависят и от дохода. Среди тех, кто зарабатывает больше 100 тысяч рублей в месяц, любить свою работу оказывается значительно проще — таких счастливчиков набралось 61%.