В день ВДВ Pro Город рассказывает о буднях рязанских десантников

В день ВДВ Pro Город рассказывает о буднях рязанских десантниковФотография Pro Город

Журналист Pro Города побывал в воинской части ВДВ и выяснил, что из популярных мифов о десантниках правда, а что оказалось банальными стереотипами

Уже сегодня, 2 августа, Рязань, вместе со всей остальной Россией, отпразднует один из главных дней Российской армии – День ВДВ. Люди, которые имеют какое-то отношение к Воздушно-Десантным войскам любят его всем сердцем, а все остальные с радостью повторяют набор стереотипов и штампов про ВДВ, которые они когда-то читали в интернете. Pro Город решил, что именно сейчас самое время, чтобы все эти стереотипы развеять! Накануне праздника мы решили заглянуть «за кулисы» обыденной для солдат, но такой непривычной для любого гражданского человека жизни.

К счастью, отношение людей к ВДВ меняется, - рассказывает офицер ВДВ Владимир Ларькин, - Наступило время, когда армию начали ценить. Не знаю, сыграла ли роль политическая обстановка, или просто пришло поколение, понимающее важность тех структур, которые будут защищать страну, в случае конфликтов. Даже служить люди приходят другие. Уже нет этого желания поскорее отмучиться год, а потом забыть об армии на всю оставшуюся жизнь. В глазах ребят видно желание – они хотят учиться и служить именно здесь, и это приятно.

И, казалось бы, ну а что еще может сказать офицер о месте своей работы? Но пообщавшись с солдатами, мы поняли – Владимир не лукавил. Экипировка парашюта на скорость, тренировки, маршевая подготовка – везде с лиц ребят практически не сходила улыбка. Солдаты признаются, служить здесь очень сложно, но ни на что другое они бы это не променяли.

Конечно, в первое время все очень сложно, - рассказывает солдат-срочник Антон Поляев, - просыпаться в 6 утра по первому крику дежурного – непростая задача. Дома всегда было время поваляться хотя бы минут 5-10, тут такой роскоши нет. Да и вообще, все здесь иначе – даже к берцам привыкнуть нужно, после комфортных кроссовок. Ну и объем физических нагрузок - отедельная тема. Ежедневный бег и силовые тренировки. Для человека неподготовленного - перенести тукую нагрузку очень сложно. 

Кстати: Минутка для развенчания мифа – портянки здесь уже не носят. Всем закупают обычные носки.

Наверное, сложнее всего было привыкнуть к отсутствию интернета. Это та вещь, которая кажется абсолютно естественной в повседневной жизни. Здесь же пользоваться телефонами строго запрещено.

Интернета в части нет нигде - даже в офисах офицеров. Таковы требования информационной безопасности. Телефоны ребятам раздают только один раз в неделю - в воскресенье, чтобы связаться с родными. В этот день у них единственный выходной. Правда, покидать территорию части им все равно запрещено.

На вопрос, «что же вас привело в ВДВ?», ребята практически хором отвечали – «прыжки с парашютом». Солдат допускают до них только после прохождения базовой подготовки, которая, обычно, длится около пяти недель. Кстати, как нам рассказал офицер ВДВ Владимир Ларькин, выталкивать людей, которые испугаются прыгать - строго запрещено.

Люди идут к этому моменту постепенно. Когда они в военкомате говорят, что хотят в ВДВ – они уже понимают, на что подписываются. А здесь проходят всю необходимую подготовку, и, наверное, готовятся к мысли о прыжке, задолго до него. Не припомню, чтобы кто-то не захотел прыгать в последнюю секунду.

Как рассказывают солдаты, бывает у них и свободное время - обычно, около двух часов в день. Большинство отправляется читать книги (шутят, что многие с собой целую библиотеку привезли), или в тренировочную зону.

Впрочем, список интересных занятий, которые предстоят солдатам, на прыжках явно не заканчивается. Впереди – освоение военной техники. Вот, например, новейшая разработка – БМД-4М.



Ярослав Сидоров, механик-водитель БМД-4М рассказал нам обо всех преимуществах новой машины - «Если вкратце, то эта машина практически совершенна. 100-мм пушка позволяет практически на равных вести бой даже с танками. Система наведения стала полностью автоматической, а дальность хода – почти 500 км.»Ярослав уверяет, аналогов БМД-4М на вооружении нет ни в одной стране мира.

К стереотипам о десантниках, которые разбивают бытулки об головы, офицеры относятся иронично – «Те, кто хоть раз побывал на базе ВДВ понимают, что работают здесь адекватные, интеллигентные люди. Ну а все остальные… Пусть думают, что хотят.»

И вот, знаете, что поразительно? Наш журналист провел в среде солдат и офицеров ВДВ около 4 часов, и за все это время, не услышал ни одного матерного слова. И если это вы не считаете признаком того, что люди здесь, как минимум, интеллигентные, то вот еще факт – большая часть людей здесь – с высшим гражданским образованием. Происходит так потому что в ВДВ достаточно большой конкурс, и выбирать можно из людей более образованных.

Например, солдат-срочник Антон Поляев - преподаватель истории и права. Признается, что еще не определился, что ему интереснее - работа в школе или продолжение карьеры в ВДВ.

Воздушно-десантные войска - это гарант нашей с вами безопасности и спокойной жизни. Pro Город с радостью поздравяет всех, кто имеет отношение к ВДВ с профессиональным праздником! 

...

  • 0

Популярное

Последние новости