Поездка выходного дня - Святое озеро в Спасском районе

Поездка выходного дня - Святое озеро в Спасском районеФото Марлена Измайлова

Всего за час можно добраться до одного из чистейших озер Рязанской области

Начнем с того, что в Рязанской области не менее 4-х озер, именуемых как "Святое". Но, если можно так выразиться, главное Святое озеро, находится в Спасском районе, в окрестностях села Киструс.

Свое название озеро получило, вероятно из-за легенды, которая связана с историей образования этого водоема. Считается, что очень давно, по всей вероятности в средневекоье, на месте озера стояла деревня с церковью на невысоком холме. И однажды ночью деревни не стало. На месте процветающего селения разлилось довольно глубокое озеро и поглотило деревню. Говорят, что с церкви сорвало купол, и какое-то время ошалевшие очевидцы видели его на поверхности. Потом купол скрылся в воде. С тех пор озеро называли Святым. А особо внимательные посетители даже слышали колокольный звон, исходящий из глубин.

Ученые придерживаются версии, что озеро  метеоритного происхождения, впрочем некоторые геологи с этой версией не согласны и считают, что озеро находится на месте огромной карстовой воронки.

Так или иначе, но Святое озеро это очень живописное место. Большую часть времени здесь можно застать чистейшую воду. Действительно, иногда дно отчетливо просматривается на глубине 4-5 метров. Правда в это воскресенье, 6 августа, вода была не столь чистой, и это скорее всего связано с обилием туристов, приехавших из всех окрестных населенных пунктов, чтобы насладиться купанием.

Купание здесь и вправду отменное - теплая и все-таки довольно чистая вода,  особенно, если сравнивать с городскими водоемами Рязани. По сравнению с минувшим сезоном, сейчас берега озера находятся в приличном состоянии - мусора почти нет. Впрочем, добрые люди это активно исправляют.

Святое озеро прекрасное место, чтобы отправиться в поездку с ночевкой. Это позволит провести здесь закат, увидеть невероятно звездное небо и насладиться купанием рано утром - когда вода еще чистая как слеза. Несмотря на обилие посетителей, на берегах озера всегда можно найти уединенное место.

Добраться до озера совсем просто. Берите направление на Спасск-Рязанский и на въезде в город поверните налево - в направлении села Ижевское. Через 18 километров вы доберетесь до села Киструсс. Его нужно проехать до конца и на околице села повернуть налево. Поворот обозначен в сторону Тонино. 

Неподалеку от поворота, по левую руку вы увидите озеро, блеснувшее среди сосен. С дороги есть несколько съездов к воде. Самый комфортный для легкового автомобиля -  первый съезд.

Путь от Рязани до Святого озера составляет около 75 километров и занимает примерно 1 час 20 минут.

...

  • 0

Популярное

Последние новости