Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Отдохнул в Кисловодске: рассказываю, что посмотреть, куда сходить и где вкусно поесть

Отдохнул в Кисловодске: рассказываю, что посмотреть, куда сходить и где вкусно поесть Шедеврум

Кавказские Минеральные Воды (КМВ) — это не просто группа городов, а уникальный эколого-курортный регион России на стыке трёх субъектов: Ставропольского края, Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии. И у него есть новый современный фасад — пассажирский терминал аэропорта, открытый в мае 2025 года. Автор Дзен-канала Архитектурные излишества побывал на отдыхе в Ксловодске и поделился со своими подписчиками эмоциями. 

Кисловодск: сердце региона и «грибной» бульвар

Один из жемчужин КМВ — Кисловодск, воздух которого, по словам Лермонтова, «располагает к любви». Город — это музей под открытым небом:

  • История: Нарзанная галерея (1850-е), Главные нарзанные ванны в мавританском стиле.

  • Архитектура: Роскошные дачи XIX-XX веков и смелые советские курортные комплексы.

  • Природа: Национальный парк «Кисловодский» площадью почти 1000 га с продуманной системой терренкуров для лечебных прогулок.

  • Символ: Нарзан — главный местный бренд. В 1913 году его разлили 17 миллионов бутылок, а в 30-е годы он был в каждом магазине от Карпат до Тихого океана. Обязательно загляните в колоритный бювет №5, известный как «Грибок».

  • Совет от бывалых: После долгой прогулки по терренкурам или изучения архитектуры идеальным финалом дня станет ужин с шашлыком в легендарном кафе «Золотой шампур».

    Кавказские Минеральные Воды — это место, где переплелись мощь природы, богатая история и культура лечения, превратившая регион в одну из самых значимых курортных «империй» не только России, но и мира.

    ...

    • 0

    Популярное

    Последние новости