Николай Любимов намерен искоренить точечную застройку в Рязани

Николай Любимов намерен искоренить точечную застройку в РязаниPro Город Рязань

Врио губернатора предлагает найти такие механизмы, чтобы отказаться от точечного строительства в центре Рязани

У жителей Рязани и других населенных пунктов области появилась надежда, что в беспорядочной точечной застройке, особенно в центральной части городов наконец-то наведут порядок. Как все мы знаем, сейчас в жертву прибыли приносятся исторические объекты, эстетика городов и удобство горожан.

На совещании по развитию строительного комплекса Рязанской области, которое состоялось 10 августа, глава региона Николай Любимов заявил о необходимости полностью отказаться от точечной застройки Рязани, сообщает сайт облправительства.

Сегодня подходы к застройке в Рязани и в других крупных населенных пунктах региона необходимо менять. Надо найти такие механизмы, чтобы полностью отказаться от точечного строительства в центре Рязани, или делать что-либо в центре достаточно аккуратно, не перекрывая видовые точки, перейти в большей степени на комплексную застройку и развитие микрорайонов. Город должен расти, но расти вширь, а не только вверх, - обратился к участникам совещания Николай Любимов

По словам главы региона, самая большая проблема в том, что вся земля находится в частной собственности, и строителям довольно сложно планировать и применять современные архитектурные решения. Глава региона отметил, что в вопросах строительства жилья важно применять комплексный подход. В новых микрорайонах необходимо одновременно с жильем создавать социальную инфраструктуру. В том числе предприятия торговли и сервиса, школы, детские сады, учреждения культуры, поликлиники, парковочные комплексы.

Выход должен быть найден, и я уже дал поручение министерству финансов проработать вопрос выкупа земель, которые будут интересны инвесторам, – подчеркнул Николай Любимов.– Для того, чтобы Рязанская область вышла на новый уровень развития, чтобы инвесторы были заинтересованы в территории, им нужно предложить земельные участки для создания бизнеса либо с готовой инфраструктурой, либо там, где ее легко создать.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости