Каждый шестой россиянин считает себя обеспеченным

Каждый шестой россиянин считает себя обеспеченнымФотография пользователя flickr zonoc

НИУ ВШЭ провел исследование, в котором узнал, какой процент населения России считает себя обеспеченными

Доля россиян, которые считают свое материальное положение хорошим, достигла максимума за последние пять лет. Об этом сообщает интернет-портал iz.ru.

Исследование провел НИУ ВШЭ. В мае 2017 года обеспеченными себя называли 17% граждан России, это на 5 процентных пунктов больше, чем годом ранее. Исследователи отмечают, что это абсолютный максимум за весь рассматриваемый в мониторинге период (с начала 2012 года).

Впрочем, как отмечает замдиректора Центра развития НИУ ВШЭ Валерий Миронов, обеспеченных людей в России значительно больше:

В исследованиях всегда идет небольшое искажение данных в сторону бедных, потому что зачастую обеспеченные люди не признаются в том, что они обеспеченные. Но всё же нам есть к чему стремиться. Средний класс — это основа устойчивого общества. Для примера, в Австралии средний класс составляет 2/3 населения, в Европе — 60%, в США — 40%.

Эксперты считают этот показатель хорошим и прогнозируют его дальнейший рост, однако подчеркивают, что в Европе и США количество обеспеченного населения намного больше.

Кроме того, хоть и незначительно, но сократилось количество россиян, называющих себя бедными. К этой группе населения причислили себя 20% участников исследования, что на 1 п.п. меньше, чем полгода назад. На 6 п.п. снизился и уровень бедности среди семей с детьми.

Подробнее об исследовании можно прочитать здесь.

...

  • 0

Популярное

Последние новости