Будьте осторожны на эскалаторах торговых центров, в дни наплыва покупателей перед 1 сентября

Будьте осторожны на эскалаторах торговых центров, в дни наплыва покупателей перед 1 сентябряФотография Pro Города

В дни отчаянного шоппинга перед отправкой детей в школу, повышенная бдительность на подъемных механизмах торговых центров не помешает

В Рязани, как и по все стране полным ходом идет подготовка к школе - родители вместе со своими детьми бегают по магазинам в поисках всего необходимого к 1 сентября. В ближайшие выходные, вероятно ожидается пик активности родителей и детишек в торговых центрах города. Настоящий материал мы подготовили для родителей, которые в суматохе и переживаниях могут ослабить внимание к безопасности своих детей.

К счастью, в Рязани давно не фиксировались происшествия, связанные с работой эскалаторов, но тем не менее эти механизмы представляют опасность для тех, кто не выполняет правила техники безопасности. 

Наши коллеги,  издание Pro Город Йошкар-Ола рассказали о том, как совсем недавно, 15 августа, в торговом центре Йошкар-Оле  руку четырехлетней девочки затянуло между перилами и лестницей эскалатора. Это случилось, когда ребенок спускался, сидя на ступенях эскалатора. Девочку госпитализировали с существенными травмами.

- В основном, ЧП происходят из-за невнимательности родителей. К сожалению, не все понимают, что на эскалаторе надо быть предельно осторожными, - рассказывает специалист по безопасности одного из торговых центров Рязани, - Обратите внимание: на эскалаторе всегда есть памятка/инструкция по безопасности. Часто - это небольшая схема. Также есть кнопка экстренной остановки. С двух сторон от эскалатора устанавливаются камеры. В крупных торговых центрах стараются ставить охранников, для наблюдения за работой  механизма.

Дети всегда рассматривают движущийся эскалатор как небольшое развлечение. Пытаются повиснуть на перилах, убежать вперед подальше от родителей, и уж точно не желают в момент подъема держаться за руку. И в такой ситуации самая верная позиция родителей - это не уставать делать замечания, и держать детей поближе к себе. То, что эскалатор провычный и внешне безопасный механизм никак не отменяет особой осторожности. Особенно в дни, когда весь город устремляется на шоппинг.

К сожалению, даже усиленные меры гарантируют полную безопасность. Несколько лет назад в Китае произошел шокирующий случай - женщину затянуло в движущийся эскалатор.

Пассажиру не разрешается:

сидеть на ступенях эскалатора;

ставить сумки на ступени и поручень эскалатора;

облокачиваться на поручень эскалатора;

бежать по эскалатору;

загромождать и заслонять площадки у входа и выхода с эскалатора;

входить на огражденный, неработающий эскалатор без разрешения работников метрополитена, самостоятельно передвигать барьеры;

пользоваться без надобности выключателем эскалатора с надписью "Стоп".

Ну и напоследок нескольколько полезных советов от Елены Малышевой :)

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости