Водители Рязани пропускают пешеходов с риском угодить в ДТП

Водители Рязани пропускают пешеходов с риском угодить в ДТПФотография пользователя Flickr Shaun Taylor-Cockayne

Pro Город приводит подборку советов автолюбителей со стажем, которые рассказали, как обезопасить себя от ДТП с машиной, которая маячит в зеркале заднего вида

15 августа на улице Циолковского произошло ДТП на пешеходном переходе. В автомобиль, который пропускал пешеходов сзади врезался водитель, который, по всей видимости, пропскать кого-то был не намерен.

В большинстве случаев в таких ДТП виноват водитель, который ехал сзади. Впрочем, поговорив с опытными водителями, мы поняли, что минимизировать риск подобного ДТП несложно. Нужно просто соблюдать ряд простых правил.

Не тормозить резко
Да, банально, но начать нужно именно с этого. Знают об этом элементарном правиле безопасности все, но вот вспоминают о нем на дороге уже гораздо меньшее количество водителей.

Использовать «предупреждающее торможение»
Опытные водители обычно тормозят прогрессивно, и при этом наблюдают за поведением водителя автомобиля идущего сзади. Будет невредно, если вы сначала просто коснетесь тормозной педальки, включите стоп-сигналы, а потом посмотрите, как на это отреагировал водитель сзади.

Уступить дорогу идиоту
Любой водитель может рассказать десятки историй про «альфа-самцов за рулем», которые скачут из ряда в ряд, вклиниваются между машинами и прижимаются почти вплотную к автомобилям. Если такой персонаж едет за вами – нужно быть предельно внимательным именно вам - все внимание этого водилы, скорее всего, сконцентрировано на том восторге, который, по его мнению, он производит на окружающих.
Всегда лучше просто уступить ему полосу, если не хотите провести ближайшие пару часов в ГИБДД, и несколько дней в автосервисе.

...

  • 0

Популярное

Последние новости