«Трое суток без тепла перед морозами»: жительница Рязани обратилась к губернатору из-за ЧП в доме на Островского
- 15:10 3 февраля
- Дмитрий Толстенёв

Жительница Рязани публично обратилась к губернатору из-за критической ситуации в доме № 40, корпус 1 на улице Островского. По её словам, с 28 января в доме полностью отсутствует отопление, а система теплоснабжения была слита.
«В нашем доме уже трое суток полностью отсутствует отопление. По имеющейся у нас информации, система отопления в доме полностью слита», — говорится в обращении.
Ситуация осложняется прогнозом погоды: в ближайшие выходные в регионе ожидается похолодание до −20 градусов. При этом, как утверждает автор обращения, аварийные службы не планируют работать.
«Нам было официально заявлено, что в выходные дни ремонтные работы проводиться не будут», — пишет жительница.
Она подчёркивает, что такое бездействие создаёт прямую угрозу для людей.
«Считаем такой подход преступным халатным отношением, которое ставит под угрозу жизнь и здоровье граждан, включая детей и пожилых людей», — отмечается в тексте.
По словам жительницы, отсутствие теплоносителя в системе при сильных морозах может привести к тяжёлым последствиям для всего дома.
«Отсутствие теплоносителя в системе при таких морозах приведёт не только к невозможности проживания в квартирах, но и к перемерзанию внутридомовых инженерных сетей», — говорится в обращении.
Отдельно указывается на нарушение действующих нормативов по срокам отключения отопления.
«Согласно Постановлению Правительства РФ № 354, допустимая продолжительность перерыва отопления не более 16 часов. В нашем случае сроки нарушены многократно», — подчёркивает автор.
В завершение жительница просит главу региона вмешаться в ситуацию и принять экстренные меры, чтобы не допустить коммунальной аварии и угрозы здоровью людей.