logo

В Рязанской области обсудили подготовку к весеннему севу

В Рязанской области обсудили подготовку к весеннему севу
Сегодня в 10:26фото автора

О заключительном совещании по вопросам подготовки к весенним полевым работах рассказали в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области

Среди главных тем обсуждения - реализация федерального проекта «Кадры в АПК» в рамках нацпроекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности», в рамках которого будут открыты агроклассы, профинансированы научные проекты, а также компенсированы затраты компаний на организацию практик студентов. На эти цели в 2026 году будет выделено 60 млн рублей.

Дмитрий Филиппов, министр сильного хозяйства и продовольствия Рязанской области, рассказал об итогах работы аграриев в прошлом году: регион вошел в десятку лучших в стране по росту площадей и урожайности ряда культур. Он также сообщил, что в основные задачи на 2026 год входит увеличение доли семян отечественной селекции.

Не менее важный вопрос касался подготовки семенного материала: сейчас Рязанская область полностью обеспечена семенами зерновых и зернобобовых культур. Также участники встречи обсудили подготовку техники к полевым работам, закупку топлива, а также механизмы государственной поддержки сельхозпроизводителей.

Ранее сообщали, что в Рязани стали реже встречаться фальшивые рубли.

Читайте также:

Автор: Яна Тупикина