logo

Рекордный урожай в Рязани не снижает цены в магазинах из-за дорогой логистики и зарплат

Рекордный урожай в Рязани не снижает цены в магазинах из-за дорогой логистики и зарплат
20.03.2026 в 07:48ПроГород

Заместитель председателя правительства Рязанской области Александр Шаститко объяснил, почему жители региона не замечают удешевления продуктов, несмотря на хорошие сборы зерна и надои молока. По словам чиновника, стоимость сырья составляет лишь небольшую часть от той суммы, которую покупатель видит на ценнике.

Он отметил, что доля сырья в итоговом ценнике составляет всего 12–15 процентов, и даже серьезное падение стоимости зерна или молока не способно пропорционально удешевить готовый продукт, так как большая часть денег уходит на зарплаты сотрудникам, бензин, электричество и обслуживание оборудования. Торговые сети также закладывают свою маржу.

Тем временем именно высокие показатели урожая и надоев позволяют сдерживать общий рост цен на продовольствие. Если бы не рекорды аграриев, они могли бы увеличиться гораздо сильнее на фоне прочих растущих издержек.

Ранее говорилось о том, что поступления от бизнеса в бюджет Рязани снизились на 15 млн за год.

Читайте также:

1. Социальные пенсии в Рязанской области с 1 апреля вырастут до 16,5 тысячи рублей

2. Жители Рязанской области стали меньше пить водки

В Рязани начнет работать новый департамент благоустройства

Автор: Полина Писарева