Рязанцев оштрафовали на 87 млн рублей за продажу нелегального алкоголя в прошлом году

Правоохранительные органы Рязанской области по итогам 2025 года изъяли из оборота более 2,1 тысячи литров нелегального алкоголя. Общий размер штрафов нарушителям превысил 87 млн рублей.
Итоги борьбы с контрафактом на заседании профильной комиссии подвела вице-губернатор Юлия Швакова.
Она отметила, что за год сотрудники УМВД выявили более 700 административных правонарушений, связанных с оборотом нелегального алкоголя. К ответственности привлекли около 600 предпринимателей и должностных лиц. Помимо штрафов на 87 млн рублей, сотрудники изъяли 2140 литров спиртосодержащей продукции.
В Рязанской области в 2025 году продажи водки снизились на 3,3% (до 505 тысяч декалитров) по сравнению с предыдущим годом. Тенденция продолжилась и в 2026 году на фоне роста акцизов, подорожания минимальной цены на водку до 409 рублей и усиления борьбы с контрафактом.
Читайте также:
1. Социальные пенсии в Рязанской области с 1 апреля вырастут до 16,5 тысячи рублей
2. Жители Рязанской области стали меньше пить водки 77
3. В Рязани начнет работать новый департамент благоустройства
Автор: Полина Писарева