Рязанские ученые отменили теплый конец марта

Специалисты научно-исследовательской лаборатории геохимии ландшафтов РГУ имени С.А. Есенина пересмотрели прогноз погоды до конца месяца. Оставшиеся дни марта должны были быть теплыми, но ночные заморозки внесли свои коррективы.
Они отметили, что с 24 по 26 марта погода будет ясной и умеренно теплой, а вот в ночные часы произойдет значительное понижение температуры. Из-за заморозков снег будет таять медленнее, и, вероятнее всего, пролежит вплоть до апреля.
В лаборатории пояснили, что атмосфера переходит из одного устойчивого состояния в другое. Антициклонический пояс, который долгое время определял характер погоды в регионе, начал разрушаться. Однако его инерции пока достаточно, чтобы удерживать относительно спокойную и ясную погоду еще в течение ближайших дней.
Потепление в конце марта начнется на пару дней позже (в основном сдвигается на начало апреля) и будет сопровождаться циклонической погодой с осадками, - говорится в сообщении.
Тем временем мэр Рязани Борис Ясинский рассказал, что в городе уже стартовал ремонт дорог. Пока в активной фазе подготовительные работы, а уже в апреле дорожники начнут латать ямы горячим асфальтом.
Читайте также:
1. Рязанцам объяснили, почему брать отпуск между майскими праздниками невыгодно
2. В Окском заповеднике Рязани из зимней спячки вышли барсуки
3. Мартовское тепло в Рязани закончится снегом и похолоданием в начале апреля
Автор: Полина Писарева