logo

Рязанские ИП заплатят десятки тысяч за мультгероев

Рязанские ИП заплатят десятки тысяч за мультгероев
Сегодня в 08:44Фото: "Новости Рязани"

В Арбитражном суде Рязанской области разобрали сразу несколько исков от крупных анимационных студий к местным бизнесменам и компаниям

Данные о решениях уже появились в открытой картотеке суда. Причина простая: продажа обычных бытовых мелочей с героями мультфильмов.

Студия «Маша и Медведь» выиграла три дела. Теперь предпринимателям придется раскошелиться за то, что они использовали рисунок девочки в розовом сарафане без спроса.

Вот конкретные суммы:

  • ИП Мельник В.К. заплатит 10 тысяч рублей. Повод — две резинки для волос с Машей. Их потом уничтожат по закону.

  • ИП Лазарев О.А. должен 20 тысяч. В качестве вещдока — обычная наклейка. Ее тоже приказано ликвидировать.

  • Сапожковское райпо (потребительское общество) поплатится больше всех среди этой категории — 50 тысяч рублей. Там на полотенце красовались сразу Маша и Медведь. Полотенце отправят в утиль.

Другая компания, «Смешарики», отсудила 40 тысяч у ООО «КАНЦ-62». Нарушение нашли прямо в интерьере магазина в городе Сасово. Там использовали картинки с Ёжиком, Нюшей, Крошем, Барашем, Кар-Карычем, Лосяшем, Пином и Копатычем.

Дошло дело и до «Союзмультфильма». Один иск к калининградской фирме «ШАРОВИК» вернули. А вот остальным бизнесменам повезло меньше:

  • ИП Гусев А.Ю. отдаст по 20 тысяч каждой из двух студий («Союзмультфильм» и ООО «Союзмультфильм») за Волка и Зайца.

  • ИП Данилина Т.М. заплатит 20 тысяч только за одного Волка.

  • Самый крупный удар — по ИП Дорожкиной Е.П. Ей насчитали по 200 тысяч рублей в пользу каждой из двух студий. Причина — целый зверинец героев на настольной игре «Имаджинариум». В списке: Барбос, Бонифаций, Винни-Пух, Пятачок, Вовка, двое из ларца, Водяной, Волк, Заяц, Галчонок, Кот Матроскин, Печкин, Громозека, Ежик, Карлсон, Малыш, Котенок Гав, Шарик, Крокодил Гена, Чебурашка, Львенок и Черепаха, Попугай Кеша, Удав, Слоненок и Обезьянки. Саму игру тоже уничтожат.

Отмечается, что все перечисленные суммы — это только сама компенсация. Госпошлины и прочие судебные расходы в них не входят. У проигравших еще есть время обжаловать решения.

Ранее мы сообщали, что стройкомпанию в Рязани оштрафовали за нарушения трудового законодательства.

Автор: Дарья Спасская

MediaMetrics