logo

Матери-героини в Рязанской области с 2026 года могут бесплатно получить землю

Матери-героини в Рязанской области с 2026 года могут бесплатно получить землю
19.04.2026 в 20:11Фото: «Новости Рязани»
  • Вконтакте
  • Дзен

В Рязанской области установили порядок выдачи земли женщинам со званием «Мать-героиня». Закон начал действовать с 1 января 2026 года. Теперь такие мамы имеют право бесплатно получить в собственность участок, который находится в государственной или муниципальной собственности.

Прокурор области вместе с губернатором региона внёс законопроект в Рязанскую областную Думу. Документ определяет, как именно реализовать это право и в каких случаях выдавать землю.

Участки дают бесплатно. Их можно использовать для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, садоводства или огородничества для собственных нужд.

Размер участка зависит от места расположения. В границах городских населённых пунктов площадь должна быть не меньше 0,08 гектара. В границах сельских населённых пунктов и на землях других категорий — не менее 0,25 гектара.

Законодательную инициативу депутаты поддержали единогласно. Это произошло на заседании Рязанской областной Думы 15 апреля 2026 года.

Ранее мы сообщали, что рязанцы превысили 1 трлн рублей по безналичным платежам в 2025 году.

MediaMetrics