На фасадах рязанских домов появятся восемь муралов — город готовит фестиваль «Слово»

В Рязанской области осенью 2026 года проведут фестиваль уличного графического искусства под названием «Слово». На организацию мероприятия из бюджета выделили 6 миллионов рублей. Информация об этом появилась на портале госзакупок. Заказчиком выступает Дом молодёжи, который находится на улице Соборной, 14.
По условиям контракта, для участия в фестивале отберут не меньше пяти художников. В портфолио каждого должно быть как минимум пять работ, выполненных на фасадах зданий.
До 30 июня подрядчик должен сформировать список зданий, на которых появятся муралы, а также разработать и согласовать эскизы. К каждому эскизу нужно будет кратко описать концепцию, основную идею, метафоры и визуальные образы.
До 27 сентября на фасады зданий в Рязанской области нанесут не менее восьми муралов. Исполнитель контракта обязан обеспечить художников красками и всем необходимым инвентарём, организовать им трансфер и проживание, а также снять процесс на фото и видео.
Заключительный этап фестиваля пройдёт с 28 сентября по 5 октября. Это будет масштабное молодёжное мероприятие, точную дату назовут позже. Для гостей организуют интерактивные площадки, где можно будет пообщаться с художниками, научиться создавать граффити и муралы на мастер-классах, а также освоить основы уличных танцев. Ещё гостям покажут видеоролики, снятые во время фестиваля, и выступят творческие коллективы.
Ранее мы сообщали, что рязанцам объяснили, как правильно выбирать сладости.
