«Епископ» без паспорта: в Рязани задержали лидера псевдохристианского культа из Пскова

В Рязани полицейские совместно с сотрудниками УФСБ задержали 63-летнего жителя Псковской области. Мужчина оказался лидером незарегистрированной псевдоправославной организации и называл себя епископом.
Задержание произошло у торгового центра на улице Ленина. По данным УМВД, приезжий раздавал прохожим листовки религиозного содержания, дискредитировал действия традиционных конфессий и призывал рязанцев отказаться от документов государственного образца — паспортов, СНИЛС и ИНН.
Мужчину задержали на выезде из Рязани. Он находился в автомобиле в качестве пассажира. У него изъяли изданные кустарным способом пропагандистские материалы и религиозную литературу.
Задержанного доставили в отдел полиции, где составили административный материал по части 4 статьи 5.26 КоАП РФ. Суд признал мужчину виновным в осуществлении миссионерской деятельности с нарушением требований законодательства о свободе совести и о религиозных объединениях. Ему назначили штраф в размере 5 тысяч рублей.
При проверке водителя автомобиля, который перевозил нарушителя, выяснилось, что он не имеет права управления транспортным средством. Мужчину также привлекут к административной ответственности.
Ранее мы сообщали, что полтора года условно за ложь и угрозы: как жительница Сапожка пыталась отомстить и чуть не отправила невиновного в тюрьму.
