logo

В Рязанской области наказали 718 торговцев-нелегалов

В Рязанской области наказали 718 торговцев-нелегалов
16.05.2026 в 16:17Фото: "ПроГород Рязань" , из архива
  • Вконтакте
  • Дзен

С января 2026 года в Рязанской области оштрафовали 718 человек за торговлю и услуги в неположенных местах

Общая сумма взысканий — почти 2 миллиона рублей (1 926 900, если точно). Об этом сообщили в администрации города.

За такие нарушения местные законы предусматривают разные штрафы:

  • Обычным гражданам — от 3 до 5 тысяч рублей за организацию незаконной торговли. А если просто торгуют не там, где надо, то могут вынести предупреждение или выписать штраф от 1 до 3 тысяч.

  • Должностным лицам — от 10 до 15 тысяч (или от 5 до 15 тысяч в зависимости от тяжести).

  • Юрлицам — от 30 до 50 тысяч рублей.

В мэрии Рязани предупреждают: покупать продукты в местах стихийной торговли рискованно для здоровья. У продавцов нет санитарных книжек, а товар никто не проверяет на качество.

Стоит помнить, что при любой покупке необходимо оценивать внешний вид продукции и условия хранения, а при сомнениях – спросить у продавца сопроводительные документы, - напомнили в горадминистрации.

Ранее мы сообщали, что рязанских ИП оштрафовали за героев "Союзмультфильма".

Автор: Дарья Спасская

MediaMetrics