Рязань вошла в топ регионов ЦФО по экономическим показателям

Городская Дума подвела итоги года и обозначила планы развития
В Рязань на заседании городской Думы 8 июня представили отчёт администрации за прошедший год. Доклад представил мэр Борис Ясинский.
По итогам года город занял четвёртое место в Центральном федеральном округе по объёму промышленного производства. Также Рязань заняла пятое место по инвестициям. Их объём составил 66,4 млрд рублей. Кроме того, город вошёл в число лидеров по уровню зарплат и обороту общественного питания.
Доходы бюджета за 2025 год достигли 26 млрд 176 млн рублей. Основная часть расходов направлена на социальную сферу. На образование, культуру и спорт пришлось 62% средств. Ещё 28,3% направили на дороги и ЖКХ.
Муниципальный долг на начало года составил почти 4 млрд рублей. Власти планируют снизить его на 190 млн рублей в текущем году.
В планах города — развитие социальной инфраструктуры. В 2026 году должны завершить строительство школ в Семчино и жилом комплексе «Олимпийский». В 2027 году новые школы появятся в ДПР-7 и районе Мервино.
Также для муниципального транспорта закупили 20 троллейбусов и 50 автобусов. Сейчас в городе идёт подготовка к новому отопительному сезону.
Ранее мы рассказывали, что в Рязанской области хотят ликвидировать посёлок.
