logo

Парковка у Кремля в Рязани превратилась в ад: жители Соборной улицы бьют тревогу — машины блокируют скорую и пожарных

Парковка у Кремля в Рязани превратилась в ад: жители Соборной улицы бьют тревогу — машины блокируют скорую и пожарных
Сегодня в 07:56
Фото: «Новости Рязани»
  • Вконтакте
  • Дзен

Жители Соборной улицы у Рязанского кремля бьют тревогу: их тихий исторический квартал превратился в стихийный паркинг. Машины стоят под окнами круглосуточно, с включенными двигателями, перекрывая проезд не только жильцам, но и спецтехнике. Власти, обещавшие установить запрещающий знак, годами не могут решить проблему.

Зона исторического наследия под колесами машин

Улица Соборная от дома 2 до дома 14 утратила свой исторический облик. Это место, предваряющее вход в главную достопримечательность — Рязанский кремль, больше напоминает тренировочную площадку для любителей экстремальной парковки. Машины передвигаются здесь с высокой скоростью и встают где попало, не обращая внимания ни на ошарашенных туристов, ни на местных жителей. Вокруг, по сути, парк в самом сердце старинного города, превратился в проезжую часть с хаотичным движением.

«Один шаг с крыльца — и ребенок на проезжей части»

Детей здесь боится выпускать каждый родитель. Пороги домов настолько близко подходят к импровизированной трассе, что малыши сразу оказываются в зоне риска.

Если это проезжая часть, то пусть рисуют пешеходные переходы, а если это тротуар, то почему по нему безнаказанно гоняют и паркуются машины, — возмущаются жильцы в соцсетях.

В шаге от трагедии: никто не проедет

Настоящая катастрофа разворачивается, когда в домах случается беда. Ни пожарные, ни скорая помощь, ни мусоровозы не могут пробраться на эту улицу в рабочие дни.

Они упираются в настоящие автомобильные заторы прямо под нашими окнами», — делятся горожане. «Машины паркуют в непосредственной близости от окон жилых домов, с включенными двигателями, перекрывают въезд во двор жильцов и спецтехники, — приводит текст их обращения издание ya62.ru.

В выходные дни к этому кошмару добавляются ещё и туристы, которые устраивают пикники под окнами, блокируя остатки свободных проходов.

Парковка у Кремля в Рязани превратилась в ад: жители Соборной улицы бьют тревогу — машины блокируют скорую и пожарных
Фото: Телеграм-канал «RZN LIFE | ЖИЗНЬ РЯЗАНИ | РЯЗАНЬ»

Где парковать туристам? Две стороны одной медали

Конечно, Рязань активно развивает внутренний туризм, и людям нужно где-то оставлять машины. Дискуссия на эту тему в соцсетях расколола общественность на два лагеря.

Одни рязанцы требуют немедленного и жесткого запрета на въезд.

Решение только в ужесточении, чтобы люди за места парковочные дрались. У нас же земли русской на всех не хватает, давайте устроим искусственный дефицит, — иронизирует один из участников обсуждения.

Их оппоненты резонно замечают:

Хватит строить внутри домов ещё дома, просто сделайте нормальные парковочные зоны, пусть некоторые будут платные. В центре города гектары свободной территории.

Действительно, в самом сердце есть участки бывшего училища связи или территории под сносом, которые могли бы стать спасением, оставаясь при этом пустырями.

«Никакой реакции — только тупые отписки»

Особое возмущение у жильцов вызывают обещания, которые годами остаются на бумаге. Ранее мэр города и администрация через СМИ объявляли, что на этом участке появится заветный знак «Стоянка запрещена».

Но неведомые, а скорее ведомые силы не позволили им это сделать. Жители и собственники писали и обращались во многие городские инстанции и в администрацию города с требованием навести порядок, но в ответ — гробовая тишина или тупые отписки, — цитирует одного из подписчиков портал ya62.ru.

Выход есть: как спасают Кремль другие города

В центре столицы с проблемой исторических парковок борются кардинально: вводят точечные запреты, выдвижные столбики и огромные перехватывающие паркинги. В Рязани же, как заметил один из комментаторов, всё остается по-старому.

Показательно, что даже после громкого благоустройства Соборного парка, где расширили проезжую часть, проблема лишь усугубилась.

Это же невозможно. Развивать туризм без нормальных парковок нельзя, — пишут в соцсетях жители. — Или запускайте метро, как в нормальных городах.

Ситуация накаляется: двойные стандарты

Интересно, что в нескольких кварталах от этой стихийной свалки машин ситуация совсем иная. Например, у домов 50 на той же Соборной улице знаки «Остановка запрещена» все-таки установили. По данным администрации, ГИБДД там регулярно проводит рейды, и автомобилей стало заметно меньше.

Ранее мы сообщали, что «Трава по пояс и засохшие ёлки»: жители Рязани взбешены запущенными газонами.

MediaMetrics