logo

Туристы из Костромы съездили на русский юг и честно рассказали о ценах, БПЛА и состоянии пляжей

Туристы из Костромы съездили на русский юг и честно рассказали о ценах, БПЛА и состоянии пляжей
Сегодня в 08:24
Фото: КО44
  • Вконтакте
  • Дзен

Журналист из Костромы, два года избегавшая поездок на Черноморское побережье из-за экологической ситуации и геополитической обстановки, все же решилась на путешествие

Журналист из Костромы, два года избегавшая поездок на Черноморское побережье из-за экологической ситуации и геополитической обстановки, все же решилась на отпуск

Первые десять дней июня она с семьей отдыхала в поселке Кабардинка, неподалеку от Геленджика, и поделилась своими наблюдениями о том, как сейчас живут курорты, на портале КО44.ру.

Погода и дорога

Туристам повезло с климатом: воздух прогревался до плюс 25 градусов. Вода в море была прохладной (около 19 градусов), но вполне комфортной для купания жителей средней полосы. Штормов во время отдыха не было.

Путь на личном автомобиле проходил по платной трассе М-4 «Дон», стоимость проезда по которой составила около 6,5 тысячи рублей. С топливом на маршруте проблем не возникло, хотя на одной из заправок водителей предупредили, что продажа «до полного бака» запрещена — однако ограничений по литражу не вводилось. Кстати, перебои в поставках бензина заметили и жители Рязани. Ситуацию прокомментировали в минэкономразвития региона.

А единственным серьезным неудобством по дороге на юг стали многокилометровые пробки на участке от Шахт до Ростова-на-Дону из-за ремонтных работ. Связь и мобильный интернет работали с перебоями, но навигация в «Яндекс Картах» функционировала исправно в 85% случаев.

Туристы из Костромы съездили на русский юг и честно рассказали о ценах, БПЛА и состоянии пляжей

Средний чек в придорожных заведениях общепита для семьи из трех человек составлял от 1500 рублей.

Размещение и сервис

Туристы сознательно выбрали начало июня для отпуска, чтобы избежать изнуряющей жары и большого скопления людей. В этот период многие отели предлагают скидки. За девятидневное проживание в стандартном номере гостиницы с бассейном и бесплатными завтраками (акция действовала до 20 июня) семья заплатила около 40 тысяч рублей. Как отмечают отдыхающие, на рынке есть и более бюджетные варианты — жители частных домов активно сдают комнаты.

Туристы из Костромы съездили на русский юг и честно рассказали о ценах, БПЛА и состоянии пляжей

Инфраструктура и безопасность

Пляжи Кабардинки, по словам автора истории, чистые и полностью подготовленные к сезону. Вдоль торговых рядов курсирует электромобиль, собирающий мусор. Стоимость посещения общественного туалета выросла до 50 рублей. В начале июня пляжи были полупустыми: места на первой линии у воды можно было занять без проблем.

Безопасность на курорте обеспечивают наряды Росгвардии, передвигающиеся на электротранспорте. Оповещения о возможных опасностях приходят на телефоны местных жителей ежедневно, однако это не влияет на заполняемость улиц и пляжей. Лишь однажды ночью туристы слышали звуки отражения атаки в направлении Новороссийска.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев ввел запрет на выезд из региона для своих заместителей и глав ведомств.

В условиях современных вызовов мы все должны работать в режиме повышенной готовности. Поэтому принял решение, что мои заместители и руководители органов государственной власти не могут покидать территорию Краснодарского края. Жители и туристы будут отдыхать, а мы в том числе обеспечивать их безопасность, - объяснил свое решение глава региона.

Туристы из Костромы съездили на русский юг и честно рассказали о ценах, БПЛА и состоянии пляжей

Цены на продукты и развлечения

Стоимость фруктов и продуктов на побережье сложилась следующая:

  • Клубника и черешня — 350 рублей.

  • Помидоры — 350 рублей.

  • Вареная кукуруза — 150 рублей.

  • Порция мидий в соусе — 650 рублей.

  • Шашлык из свиной шеи — 220 рублей за 100 граммов.

  • Пиво (0,5 л) — от 100 рублей.

Туристы из Костромы съездили на русский юг и честно рассказали о ценах, БПЛА и состоянии пляжей

Среди развлечений наибольшей популярностью пользуются:

  • Полуторачасовая прогулка в открытое море — 1800 рублей с человека.

  • Подъем на канатной дороге в горы (туда-обратно) с посещением зоопарка и колеса обозрения — 1900 рублей.

  • Колесо обозрения и аттракцион «машинки» — по 500 рублей.

  • Тиp — 1000 рублей за 21 выстрел.

При этом для туристов доступны бесплатные пешие маршруты по горам, в том числе тропа к сухогрузу «Рио», затонувшему в 2018 году.

Туристы из Костромы съездили на русский юг и честно рассказали о ценах, БПЛА и состоянии пляжей

Экологическая обстановка

Главный вопрос, волнующий отпускников, — наличие мазута. Вода и пляж визуально были чистыми и прозрачными. Однако на третий день отдыха на отдельных камнях отдыхающие обнаружили точечные следы нефтепродуктов. Эти капельки испачкали пляжные полотенца. Местные жители объясняют это явление сбросами с проходящих судов, отмечая, что подобные пятна встречаются постоянно.

Туристы из Костромы съездили на русский юг и честно рассказали о ценах, БПЛА и состоянии пляжей

Кроме того, в этом году в Кабардинке отмечено нашествие гигантских улиток. По предположению отдыхающих, моллюсков могли выпустить владельцы, уставшие от экзотических питомцев.

Ранее мы рассказывали о пяти курортах, где море очень теплое уже с 18 июня.

Автор: Дарья Спасская

MediaMetrics