Рязанцев предупредили об опасной схеме вербовки спецслужбами

Жителей Рязанской области предупреждают о новых схемах вовлечения в террористическую деятельность
Вербовщики становятся всё изощрённее и используют психологические приёмы, чтобы заставить человека действовать против своей воли. Об этом сообщает опергруппа Рязанской области.
Схема обычно двухэтапная. Сначала поступает безобидный звонок или сообщение: вам предлагают продлить договор, предупреждают о блокировке сим-карты, просят обновить домофон или обещают лёгкий заработок. Человек расслабляется, теряет бдительность и вступает в диалог.
На втором этапе раздаётся звонок якобы от представителей спецслужб. Собеседник представляется сотрудником ФСБ, МВД или другого ведомства и начинает давать указания.
Важно запомнить главное правило: силовые структуры никогда не просят ничего сделать по телефону. Любое взаимодействие с правоохранительными органами происходит только при личном визите в территориальное подразделение. Это железное правило, которое нужно помнить всегда, подчеркивают в опергруппе.
Рязанцам советуют при поступлении подобных звонков не поддерживать диалог, не выполнять никаких просьб и повесить трубку.
Ранее мы сообщали, что соучастник терактов в Рязанской области заочно получил 30 лет колонии.
