logo
Мы в соцсетях:
  • Вконтакте
  • Дзен
Новости Рязани12.07.2026 в 10:22

Рязанская область получит 3,7 миллиарда рублей на поддержку аграриев

Рязанская область получит 3,7 миллиарда рублей на поддержку аграриев
Фото: «Новости Рязани» (архивное фото)
Читайте нас в соцсетях
ВконтактеДзен

Губернатор Рязанской области Павел Малков сообщил, что в этом году на поддержку местных сельхозпроизводителей направят рекордные 3,7 миллиарда рублей. Средства пойдут на компенсацию затрат на горюче‑смазочные материалы, подготовку хранилищ для урожая, своевременную выплату господдержки хозяйствам и обеспечение топливом. Регион полностью готов к уборочной кампании.

Аграрии Рязанской области показывают высокие результаты: индекс производства сельхозпродукции достиг 110,8% (что выше среднероссийского уровня), собран рекордный урожай зерна и масличных культур, достигнуты максимальные за 30 лет объёмы производства молока и мяса, продолжается рост выпуска куриных яиц.

Кроме того, ведётся подготовка кадров для АПК: открыто 11 агроклассов в 7 школах, планируется запустить ещё 8 — в 6 учебных заведениях. Обновляются колледжи, а обучение проходит с участием предприятий‑партнёров.

За три года в агропромышленном комплексе региона реализовали ряд крупных инвестпроектов, ещё 13 — в работе. В этом году планируют ввести в оборот 10 тысяч гектаров заброшенных пашен.

Ранее мы сообщали, что в Рязанской области начали подкормку озимых культур и многолетних трав.