logo
Мы в соцсетях:
  • Вконтакте
  • Дзен
Новости Рязани13.07.2026 в 08:33

Молнии и ветер оставили без света жителей трех округов Рязанской области

Молнии и ветер оставили без света жителей трех округов Рязанской области
Фото: МинТэк и ЖКХ Рязанской области
Читайте нас в соцсетях
ВконтактеДзен

Энергетики из-за непогоды работают круглосуточно

Жители сразу трех округов Рязанской области остались без электроэнергии из-за обрушившейся на регион непогоды. Ливни, сопровождавшиеся грозой, градом и шквалистыми порывами ветра, достигавшими скорости 18 метров в секунду, стали причиной повреждений на линиях электропередачи. Об этом сообщили в областном МинТэк и ЖКХ.

Энергетики переведены на усиленный круглосуточный режим работы. По состоянию на 12 июля аварийные бригады боролись с последствиями стихии в Рязанском, Михайловском и Сасовском округах. На ликвидацию последствий брошены серьезные силы: задействовано 22 ремонтные бригады филиала «Рязаньэнерго». В общей сложности к работам привлечены 50 опытных специалистов и 24 единицы специальной техники. Ремонтные работы не прекратятся, пока свет не вернется в каждый дом.

Особое внимание уделяется социально значимым объектам. Чтобы больницы, школы и другие важные учреждения не оставались без питания, на случай аварий подготовлено 19 резервных источников энергии.

Для координации действий создан оперативный штаб. Специалисты непрерывно отслеживают метеосводки, взаимодействуя с сотрудниками МЧС и местными администрациями, чтобы оперативно реагировать на изменение обстановки.

Энергетики обращаются к жителям с предупреждением: если вы заметили оборванные провода или искрение на линиях электропередачи, ни в коем случае не приближайтесь к месту повреждения. Опасные участки нужно немедленно сообщить диспетчерам энергокомпании или спасателям по единому номеру 112.

Ранее мы сообщали, что в Рязанском округе шквалистый ветер повалил деревья.

Автор: Дарья Спасская

Дарья Спасская

Журналист