В Рязани, в ТЦ «Европа», продавали мясо, вызывающее кишечную инфекцию

В Рязани, в ТЦ «Европа», продавали мясо, вызывающее кишечную инфекцию

После внеплановой проверки торгового центра были обнаружены серьезные нарушения

15 января 2016 - Новости Рязани | progorod62.ru В Рязани, в крупном торговом центре, выявили серьезные нарушения. Об этом сообщает Россельхознадзор по Рязанской и Тамбовской областям.

В преддверии новогодних праздников специалисты Россельхознадзора решили внепланово проверить ТЦ «Европа».

При осмотре специалисты выявили много серьезных нарушений. В частности были отобраны 7 проб мясной продукции для лабораторных исследований. В результате оказалось, что «Котлеты домашние из свинины» охлажденные и фарш свино-говяжий «Домашний» охлажденный имеют в составе опасные микроорганизмы  сальмонеллы.

Предприятие поставлено на усиленный лабораторный контроль, а руководство того привлечено к административной ответственности по ч.2 ст. 14.43 Кодекса РФ в виде штрафов.

Важно знать!

Бактерии сальмонеллы у человека вызывают септицемию, с последующей инфекцией практически всех органов, у заболевшего человека развивается в эпителии тонких кишок, где развивается процесс воспаления, имеются указания на возможность образования энтеротоксина.

Болезнь сопровождается острыми симптомами: тошнота, рвота, спазмы в животе, понос, лихорадка и головные боли. Инфекционная доза может составлять от 15-20 клеток, что зависит от возраста и состояния организма хозяина. К заболеванию чувствительны все возрастные группы, однако симптомы являются наиболее тяжелыми у престарелых больных, детей и ослабленных больных.

 

Кроме того, в торговом центре были и другие нарушения:

- на предприятии отсутствует ветеринарный врач, то есть поставка мяса в полутушах происходит без контроля.

- бытовые помещения для работников не оборудованы по типу санпропускника, не происходит должным образом дезинфекция.

-  при осмотре пищевой продукции отсутствует маркировка мясных полуфабрикатов, сроки годности определить невозможно.

- в цехе по производству мелко и крупнокусковых мясных полуфабрикатов проводятся ремонтные работы одновременно с производством (изготовлением) мясной продукции.

- в процессе производства (изготовления) пищевой продукции в мясном цехе не проводится дезинфекция ножей при имеющемся стерилизаторе, в том числе ножи хранятся на столах.

- на стадиях производственного процесса (хранение в мясном цехе, заготовка, переработка, транспортировка (перемещение) выявлены факты несоблюдения правил идентификации продукции.

И другие нарушения.

Фото из архива «Pro Города»

...

  • 0

Популярное

Последние новости