Медики скорой отказываются подниматься пешком на 13 этаж
Жильцы дома № 8 по Южному переулку в рязанском микрорайоне Шлаковый бьют тревогу. В их 13-этажном доме не работает ни один лифт в пятом подъезде. Люди вынуждены ходить пешком — включая пожилых и маломобильных соседей. Ситуацию горожане описали в соцсетях губернатора Павла Малкова.
По словам людей, медики скорой на вызовы в такой дом не поднимаются: врачи отказываются ходить пешком на верхние этажи. А значит, экстренная помощь может просто не дойти до тех, кто в ней нуждается.
Добавляет проблем и управляющая компания. Действующая УК «Ривердейл», которой по закону еще положено обслуживать дом, лишена лицензии. Её директор, по словам жильцов, сменила телефоны и адреса — на связь не выходит. Госжилинспекция, к которой обращались люди, повлиять на ситуацию не может.
Сейчас мы в процессе перехода в другую Ук, голоса набраны, но идёт проверка и подготовка документов, а жильцы без лифта! - в отчаянии обратились рязанцы к Малкову.
В ответе из ГЖИ горожанам предложили подать официальное заявление — с личным визитом с паспортом или через портал ГИС ЖКХ. Только после этого инспекторы смогут провести проверку и попытаться помочь с решением проблемы. Но время идет, а жильцы 13-го этажа продолжают подниматься домой пешком.
Ранее мы сообщали, что рязанцы чуть не тонут ради продуктов из-за ушедшего под воду моста.

