logo
Мы в соцсетях:
  • Вконтакте
  • Дзен
Новости Рязани26.07.2026 в 14:33

"Нам костры разжигать?": жители Кального в отчаянии от многочасовых отключений света

"Нам костры разжигать?": жители Кального в отчаянии от многочасовых отключений света
Фото: ПроГород Рязань, архив
Читайте нас в соцсетях
ВконтактеДзен

Целый микрорайон с десятками жителей в выходные снова остался без электричества

Жители рязанского микрорайона Кальное снова остались без света — и это уже не первый раз. В соцсетях губернатора Павла Малкова люди массово жалуются на отключения, которые длятся по 12, 20 и даже почти 24 часа.

Очередная волна возмущения накрыла в субботу вечером. Один из местных жителей с сарказмом заметил, что РГРЭС, как всегда, «не в курсе» происходящего. Спустя 12 часов свет так и не дали. Причина, по словам жителей, банальна — пошёл дождь, и работы перенесли.

Но основная боль не только в темноте. В жару отключение электричества означает ещё и отсутствие горячей воды — кто-то не может даже приготовить еду.

Или нам костры во дворах разжигать? — возмущается женщина.

Другие жалуются, что техника просто перегорает от скачков напряжения, и требуют ответа: кто компенсирует сгоревшие приборы?

Что нужно... генератор в каждую квартиру? ИБП? Хомяка в колесе, чтобы электричество вырабатывал? — пишет обессиленный рязанец.

Особое раздражение вызывают пустые обещания. Жители напоминают: ещё четыре года назад губернатор брал проблему с отключениями на личный контроль. Недавно чиновники и представители «Россетей» обещали решить вопрос за три недели.

Результат мы наблюдаем, — констатируют люди.

Также называлась причина: якобы некие организации при строительных работах постоянно повреждают кабель.

То есть известна причина, а кто должен решать вопрос с этими организациями? Может, сами жители должны собраться и указать им на недопустимость таких "раскопок"? — возмущается один из комментаторов.

Цифры тоже говорят сами за себя. Один из местных жителей вёл учёт: 20 июня электричество отключали на 23 часа 45 минут — видимо, чтобы формально уложиться в нормативы по закону. А теперь фиксируются уже ежедневные кратковременные скачки, которые регистрирует бесперебойник. На момент написания комментария света не было уже 8 часов подряд, при этом отключения происходят каждые 2–3 дня на улицах Касимовское шоссе, Кальная, Солотчинское шоссе.

Люди требуют не обещаний, а действий. И предупреждают: если так пойдёт дальше, останется только массово жаловаться на прямую линию президента — потому что «пустые обещания уже достали».

К 11.10 подачу электричества восстановили после аварии - спустя 16 часов. На месте работали 20 энергетиков со спецтехникой.

Приносим извинения за доставленные неудобства и благодарим за понимание и терпение, - сообщили в РГРЭС.

Ранее мы сообщали, что рязанцы борются с потопами в Кальном после самого сильного дождя в центральной России.