Шумная "Матильда": один из рязанских кинотеатров отказался от показа, другие хотят заработать

Шумная "Матильда": один из рязанских кинотеатров отказался от показа, другие хотят заработатьКадр из трейлера к фильму "Матильда"

Несмотря на письма с угрозами в адрес кинотеатров, премьера картины все же состоится 26 октября

Фильм Алексея Учителя "Матильда", который рассказывает о романе наследника российского престола Николая Романова и балерины императорского театра Матильды Кшесинской, оказался в центре внимания еще в прошлом году. Картина вызвала широкий общественный резонанс: депутат Госдумы Наталья Поклонская требует запретить фильм, поскольку в нем «оскорбляют» Николая II, причисленного к лику святых. В адрес кинотеатров, которые планируют показывать фильм с 26 октября, поступают угрозы.

Гневное письмо от так называемого "Христианского общества" получил и директор рязанского кинотеатра "Малина" Сергей Котлубей.

Большое письмо, состоящее из пяти листов, нам прислали по почте, - рассказывает Сергей, - первые три листа посвящены описанию того, как фильм порочит религию, еще два - прямые угрозы из разряда "кинотеатр могут поджечь, если вы будете показывать эту ересь". Но я не воспринял это всерьез. Насколько мне известно, автор этих посланий уже находится под следствием. Кстати, "Матильду" я уже видел на кинофоруме, и в нашем кинотеатре мы его обязательно покажем зрителям.

В Рязанской епархии удивлены - об угрозах рязанским кинотеатрам они слышат впервые. Председатель Миссионерского отдела Рязанской епархии протоиерей Арсений Вилков рассказал корреспонденту Pro Города, что Церковь такие вещи не поддерживает ни в коей мере, и тех людей, которые угрожают, назвать православными нельзя.

- Для меня является новостью, что кто-то угрожает руководителям кинотеатров в нашем городе... Возможно, эта ситуация поддерживается производителями фильма - такие конфликты, к сожалению, лишь подогревают интерес общества. Официальной позиции Православной Церкви по поводу фильма нет. Возможно, потому что слишком много чести для такого недобросовестного проекта. На мой взгляд, "Матильда" - срез нашего сознания, срез печальный: общество способно только высмеять, опошлить, подвергнуть злому фарсу действительно важные исторические события.

Церковь не может запрещать людям смотреть фильм. Это, пожалуй, вопрос совести каждого человека. Лично я не могу рекомендовать "Матильду" к просмотру. Этот фильм вызывает у меня неприятие.

Ну а если у вас "Матильда" не вызывает непрятие, то приводим список кинотеатров, решившихся на показ картины. Кое-где уже начали продавать билеты на премьеру - 26 октября.

  1. "Люксор"  - уже открыта продажа билетов. "Нельзя сказать, что их уже активно начали скупать, но несколько билетов продано", -  рассказывает специалист кинотеатра.

  2. "Киномакс" - уже можно купить билеты, правда, особого ажиотажа нет. "Продаем билеты на вечерний сеанс 26 октября, пока все свободно", - рассказывает сотрудник кинотеатра.
  3. "Пять звезд" - будут показывать, но билеты купить пока нельзя.
  4. "Малина" - будут показывать, скоро стартует продажа билетов. Несмотря ни на что.

КСТАТИ: кинотеатр "Формула Кино" в ТЦ Виктория Плаза от показа фильма отказался. Как рассказали корреспонденту Pro Города сотрудники, этот вопрос еще активно обсуждался на прошлой неделе. Но на днях пришло официальное письмо от руководителей из Москвы - в Рязани показывать запрещено.

...

  • 0

Популярное

Последние новости