logo
Мы в соцсетях:
  • Вконтакте
  • Дзен
Новости Рязани28.07.2026 в 08:31

Глава СК Бастрыкин заступился за рязанского сироту, оставшегося без нормального жилья

Глава СК Бастрыкин заступился за рязанского сироту, оставшегося без нормального жилья
Фото: СК РФ
Читайте нас в соцсетях
ВконтактеДзен

Бастрыкин потребовал подробного отчета по этому делу

В истории с предоставлением жилья рязанскому сироте решил разобраться лично председатель Следственного комитета России. Александр Бастрыкин потребовал от главы регионального управления СК Олега Васильева срочно доложить, как идет проверка по обращению молодого человека, чьи права на крышу над головой оказались нарушены.

Суть конфликта такова. Парень стоял в очереди на получение квартиры как ребенок-сирота. Однако, как только ему исполнилось 18 лет, его вычеркнули из списков. Формальная причина — за ним числилась жилплощадь, принадлежащая его бабушке.

Молодой человек отстоял свои права в суде — его восстановили в очереди. И в декабре долгожданный подарок случился: ему выдали ключи от квартиры на улице Бирюзова. Но радость длилась недолго. Почти сразу при заселении выяснилось, что новое жилье буквально кишит недостатками. Люди обнаружили серьезные дефекты, с которыми жить попросту невозможно.

Жалобы в местные инстанции ни к чему не привели — вопрос так и не сдвинулся с мертвой точки. На ситуацию обратили внимание в центральном аппарате СК, и Бастрыкин уже брал это дело на личный контроль. Сейчас по факту случившегося в региональном следственном управлении организована процессуальная проверка.

Ранее мы сообщали, что глава Следкома взял под контроль незаконные раскопки на Старой Рязани.