В Рязанской области может появится археологический парк под открытым небом

В Рязанской области может появится археологический парк под открытым небом

"Разработка проекта повысит туристическую привлекательность региона" - утверждают его разработчики

15 января 2016 - Новости Рязани | progorod62.ru В Рязанской области может появится первый в России археологический парк.

В скором времени древнее городище Старая Рязань, что находится в г. Спасск-Рязанский, Рязанской области может превратиться в археологический парк под открытым небом, рассказали активисты группы Старорязанской Археологической Экспедиции.

Проект развития древнего городища, где уже много лет работают археологи, утвержден руководством Старорязанской Археологической Экспедиции института археологии РАН и одобрен ученым советом историко-архитектурного музея-заповедника Старая Рязань.

Проект подразумевает:

 - Превращение древнего городища в музей на открытом воздухе, в котором будут представлены найденные на раскопках археологические находки;

- Организацию ремесленных мастерских, воссозданных по изначальному образу древних мастерских (XI-XIII веков) на городище Старая Рязань. Ремесленные мастерские и другие объекты будут открыты не только для экскурсий, но и для обучения ремеслам;

Каждый приезжающий сможет попробовать себя в роли, гончара, кузнеца, и даже освоить ремесло по душе - записавшись к мастеру в подмастерья! 
 

 - утверждают организаторы проекта.

- Создание зоны отдыха для восстановления сил и здоровья людей, приезжающих отдыхать на раскопки;

- Строительство постоянной базы археологов с благоприятными условиями, подходящими для научной работы экспедиции, увеличения длительность полевых работ; и для размещения волонтеров, приезжающих на активнымй трудовой отдых. 


В рамках создания парка уже официально определены границы исторического памятника, организована круглосуточная охрана, запрещен проезд машин.

Фото предоставила группа Старорязанской Археологической Экспедиции.

...

  • 0

Популярное

Последние новости