«Вдали от Столиц» - 5 рязанских инициатив, достойных распространения

«Вдали от Столиц» - 5 рязанских инициатив, достойных распространенияФото Pro Города и Google

Рассказываем вам о нескольких проектах, зарегистрированных в конкурсе «Вдали от столиц», который проводит корпорация Google.

«Мама-place»

Образовательный проект «Коворкинг Мама-Place» позволяет маме в декрете найти точку опоры и научиться чему-то новому и полезному. Интересный формат занятий – мама+малыш. Здесь проходят курсы по английскому языку, открытию своего дела, психолгии. Сейчас в центре учится 30 мам с их малышами.

Лекции и занятия проводятся волонтерами нашего города бесплатно, либо за половину от их рыночной стоимости, т.к. финансовое положение большинства декретных мам не очень стабильно.

Проект вытягивает маму из страны памперсов и песочниц, позволяя ей жить социальной жизнью. Наши мамы – спокойные, уверенные в себе женщины, которые не выпадают из жизни в досадовском периоде своего малыша, а проживая его с удовольствием, не теряя себя в ежедневных бытовых заботах.

«Реставрация Рязанской ВДНХ»

Проект начал свою работу еще в 2016 году. Активисты своими силами восстанавливают комплекс Рязанской ВДНХ (то самое здание, на котором сейчас красуется вывеска «торговый городок»). Здание было построено в 1957 году, по подобию Московской ВДНХ, но, в отличие, от своего столичного собрата – пребывает в весьма плачевном состоянии. На ее территории сейчас функционирует фермерский рынок, ярмарка выходного дня, а в некогда помпезных павильонах располагаются мебельные магазинчики и склады.

На данный момент над реставрацией трудятся около 20 активистов – никакого бюджета, кроме личных средств.

За весь период работ было собрано более 1500 мешков мусора, более 20 машин крупногабаритного хлама. Мы на свои средства реставрируем. Красим, восстанавливаем эту историческую культурную и парковую зону.

Медиа-проект «LES»

Приятно видеть в подобной подборке наших коллег :) Молодежный журнал «LES» - это проект, нацеленный на знакомство жителей города и области с обычными молодыми людьми, за которыми в прямом смысле можно следовать. Слоган проекта – «On les suit» (За ними следуют). Журнал выходит 2 раза в год.

Мы не хотим, чтобы проект перерастал в коммерческое русло. Нам важно, чтобы он продолжал приносить пользу каждому его читателю.

Кстати, уже совсем скоро журнал отметит свой день рождения – 17 ноября ему исполнится 4 года.

«Я вам покажу»

Туристско-образовательный проект «Я вам покажу» организует и проводит нестандартные экскурсии по Рязани и области. Ребята занимаются разработкой маршрутов по «нетуристическим» местам – тем, которые редко показывают приезжим гостям. В основном – это руины храмов и усадеб.

Очень много людей интересуются такими «забытыми» памятниками, - отмечает создатель проекта, - постепенно сформировались и полноценные маршруты, и их информационное наполнение.

В арсенале проекта уже более 20 экскурсий, но останавливаться на этой цифре его создатели не планируют.

«Бастион»

Проект «Бастион» проводит для школьников занятия по историческому фехтованию, рукопашному бою, выживанию, паркуру, и многим другим дисциплинам.

Клуб существует только с марта 2017 года. За это время активисты успели составить программу занятий, найти специалистов в различных областях, и уже сейчас начать проводить занятия для детей.

В течение ближайшего года планируется запуск страйкбольного направления обсуждается возможность проведения военно-тактических игр федерального уровня.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости