В Рязани взяли жителя Москвы, которого обвиняют в помощи украинским мошенникам

В Рязани задержали 32-летнего жителя Москвы, уроженца одной из стран Центральной Азии
Мужчина, по версии следствия, организовал в городе узел связи, который использовали телефонные мошенники. Об этом сообщили в УМВД по Рязанской области.
Оперативники отдела по борьбе с киберпреступлениями вместе с сотрудниками регионального УФСБ вышли на след злоумышленника. Выяснилось, что москвич без работы нашёл в интернете «работодателей», согласился на вознаграждение и по их указаниям снял квартиру в Рязани. Туда ему прислали комплект оборудования — он настроил его под руководством кураторов и запустил терминал пропуска трафика.

В результате оперативно-розыскных мероприятий изъяты GSM-шлюз и сопутствующее техническое оборудование, с помощью которого представители украинского колл-центра звонили гражданам России, - пояснили в полиции.
Именно через него сотрудники украинского колл-центра звонили россиянам, при этом на экранах у абонентов высвечивались номера отечественных операторов — создавалась полная иллюзия местного звонка.
В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 274.3 УК РФ (незаконное использование абонентских терминалов пропуска трафика, совершённое группой лиц по предварительному сговору). Сейчас полиция выясняет все детали и ищет возможных соучастников.
Ранее мы сообщали, что в Рыбном хитрый нелегал прицепил чужой ВАЗ к своей машине и повез в металлолом.
Поделиться новостью
