Сотрудник РЖД: Рязанцы в наушниках не замечают опасности

Сотрудник РЖД: Рязанцы в наушниках не замечают опасностиФото Pro Города

Отгородившись от шума улицы, можно угодить под поезд

Многие несчастные случаи на железных дорогах происходят из-за того, что люди неправильно переходят пути. Зачастую рязанцы постоянно слушают музыку в наушниках на улице. И вопреки стереотипу, не только школьники и студенты, но и вполне зрелые люди. Сегодня этот атрибут стал неотъемлемой частью жизни горожанина. Но, развлекая владельцев и помогая им скоротать время, электронные гаджеты несут и угрозы. Человек в наушниках хуже ориентируется в пространстве, не может определить направление звука и не слышит сигналов. 

В воскресенье, 24 сентября, в городе Рыбном поезд сбил молодого человека. 26-летний Дмитрий Шебалкин был  госпитализирован с тяжелыми травмами в ОКБ. Об этом сообщили родственники пострадавшего. 

Молодой человек лишился ступни, у него переломаны ребра и многочисленные ушибы по всему телу. Дмитрий очнулся спустя четыре дня после страшного происшествия. О том, как попал под поезд молодой человек не помнит. Все что ему известно - он направлялся на работу и переходил железнодорожные пути, потом пустота.

По непроверенным данным  молодой человек переходил железную дорогу в неположенном месте и в наушниках.

Еще одно сообщение поступило от рязанки. Девушка рассказала, что каждый день видит, как подростки рискуют своей жизнью на железной дороге.

- В районе Октябрьского городке люди переходят железную дорогу в неположенном месте, сокращая путь, особенно это касается школьников. Наденут наушники и идут. Там уже тропинка протоптана, -  рассказала Инна.

В Рязанском линейном отделе полиции на транспорте, начальник ОПДН майор полиции Кира Першукова, - рассказала, что большинство несчастных случаев на железной дороге связаны с наушниками и невнимательностью людей.

Хочу сказать, что резко затормозить при такой скорости и моментально остановиться поезд не может. Его тормозной путь составляет более 1,5 километром . Поэтому, старайтесь быть внимательными и соблюдать правила на железнодорожных путях, ведь свою жизнь уберечь сможете только вы сами.

По словам рязанского машиниста Ивана Петрова, пешеходы действительно не слышат звуковых сигналов.

– Люди внезапно выбегают на железнодорожные пути в наушниках и из-за них теряют бдительность. Даю гудок и понимаю, что человек стоит на рельсах и при этом ничего не слышит! Я бы рекомендовал, приближаясь к переезду, не пользоваться наушниками и даже снимать капюшон, чтобы иметь полный обзор.

Вот, что думает  Сергей Анохин, ЛОР-врач о наушниках:

- Наиболее опасны наушники-вкладыши, носимые в слуховом канале. Слушать в них музыку рекомендуется 20-40 минут в сутки и на слабой громкости. При долгом прослушивании на высокой громкости они вызывают потрею слуха. При максимальной громкости звук равносилен гудку поезда на близком расстоянии.

Когда подходите к железной дороге, обязательно снимайте наушники. Переходите железнодорожные пути в предназначенных для этого местах. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости