«Экспертиза на подлинность»: полиция успела перехватить 700 тысяч из двух миллионов, которые рязанка отдала курьеру

Вероятная пособница мошенников приехала из Москвы, ее арестовали
Сотрудники уголовного розыска в Рязани перехватили курьера мошенников, который уже успел забрать у местной жительницы крупную сумму. При задержании у 37-летней женщины из Москвы изъяли 700 тысяч рублей.
Как рассказали в МВД Рязанской области, в полицию обратилась 59-летняя рязанка. Она поведала о своей беде: всего полчаса назад передала незнакомке деньги для «экспертизы на подлинность». До этого ей звонили люди, представлявшиеся сотрудниками правоохранительных органов и налоговой службы. Они убедили женщину, что наличные нужно срочно проверить, иначе ей грозит уголовное дело. После того как она отдала деньги курьеру, «специалисты» перестали выходить на связь — тогда потерпевшая поняла, что её обманули, и заявила в полицию.
Оперативники УМВД России по Рязанской области и ОМВД по Московскому району сработали быстро. Они вышли на след курьера и задержали её прямо в Рязани, когда женщина уже собиралась уезжать. У неё нашли 700 тысяч рублей, которые она только что получила от пенсионерки.
В ходе разбирательства выяснилось: это был не первый контакт. Несколькими днями ранее та же курьер уже приходила к потерпевшей и забрала 1,5 миллиона рублей. Эти деньги она перевела своим сообщникам, оставив себе оговоренный процент.
Теперь москвичке грозит серьёзное наказание. Следователи возбудили два уголовных дела — за мошенничество в особо крупном размере и покушение на мошенничество в крупном размере. Суд заключил её под стражу. Полицейские выясняют, причастна ли задержанная к другим преступлениям.
Ранее мы сообщали, что мужчина из Рязани помогал хакерам красть личные кабинеты.
Поделиться новостью
