Пешеходы на проезжей части - Pro Город и ГИБДД ловят нарушителей

Пешеходы на проезжей части - Pro Город и ГИБДД ловят нарушителейФото Pro Города

В Рязани на Первомайском проспекте люди постоянно переходят дорогу в неположенных местах. Чаще всего такое явление можно встретить возле остановки "Гостиница Первомайская", там поток пешеходов не останавливается ни на минуту

Ежедневно появляется информация о том, что в Рязани сбили (или чуть не сбили) очередного пешехода. Чаще всего это происходит из-за того, что люди переходят дорогу в неположенном месте. Они считают, что водитель в любом случае уступит им дорогу или надеются, что окажутся быстрее автомобиля и сумеют перебежать на другую сторону. Водитель же, не всегда успевает отреагировать на появление человека перед капотом своей машины и сбивает его.

Особой популярностью пользуется Первомайский проспект. Пешеходов не пугает плотный поток автомобилей и наряды ГИБДД, регулярно проводящие там рейды.

Pro Город уже делал репортаж о "бессмертных пешеходах". В этот раз мы провели совместный рейд по ловле нарушителей с ГИБДД. 
В 9:00, 13 октября, корреспондент уже стоял на остановке около Первомайской гостиницы. На место прибыли три сотрудника ГИБДД. Они встали на трех разных точках. Мы стали внимательно наблюдать - осмеляться ли пешеходы пересечь дорожное полотно в присутствии смотрителей порядка? Оказалось, что да. И первым нарушителем стала пенсионерка.

Женщина попыталась перейти проезжую часть. Но тут же была остановлена сотрудником ГИБДД. Ее предупредили, что за подобное нарушение она может получить штраф. Пенсионерка извинилась и пообещала, что больше не рискнет переходить дорогу в неположенном месте. Полицейские  решили поверить женщине и отпустили ее с миром. Но на этом история с нарушителями не заканчивается. Еще один молодой человек воспользовавшись тем, что сотрудник разговаривал с женщиной попытался незамеченным перебежать дорогую. Однако далеко ему убежать не удалось. Внимательные сотрудники ГИБДД поймали очередного нарушителя. 

Еще одной девушке почти удалось перейти проезжую часть. Спустя несколько минут она уже находилась в полицейской машине. 

Женщине выписали предупреждение. Если она попытается еще раз перейти дорогу в неположенном месте, то должна будет выплатить штраф. 

Не прошло и пары минут, как в машине оказалась еще одна рязанка. Женщина заверила, что впервые в жизни перешла дорогу в неположенном месте. 

- Я спешила на рынок, чтобы купить яйца для пирога. У меня было мало времени, поэтому впервые решилась быстро перебежать дорогу. Но больше такого не повторится, - заверила пенсионерка. 

К сотрудникам часто подходят пожилые люди с просьбой перевести их через дорогу. Они с трудом передвигаются по улице, поэтому не могут дойти до ближайших перекрестков. Сотрудники ГИБДД понимающе относятся к этому и помогают им.

По словам инспектора,  чаще всего в неположенном месте дорогу переходят именно пенсионеры:

- Раньше здесь был нерегулируемый пешеходный переход, но его сейчас убрали, однако многие  люди до сих пор переходят в этом месте дорогу по привычке. Среди них много пенсионеров. Они часто ходят на рынок, но не утруждают себя дойти до ближайших перекрестков и перейти дорогу там. На этом участке пять полос движения и часто происходят наезды по вине пешеходов. Мы патрулируем здесь каждый день. Если кто-то будет переходить мы наказываем их. Штраф 500 рублей, либо предупреждение. Но если человек уже привлекался к административной ответственности, то наказание будет серьезнее.

В конце сентбря начале октября темнеет раньше и учащаются наезды на пешеходов. Пешеходы не используют светоотражающие элементы из-за этого они незаметны для водителей. Даже на нерегулируемом пешеходном переходе, если человек не убедился в безопасности и без светоотражателей,то бывают наезды со смертельным исходом.

Кстати: большинство ДТП происходят на трассе М5. Там мало регулируемых пешеходных переходов, а люди так и норовят перебежать дорогу. 
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости