Рязанка собирается открыть музей СССР

Рязанка собирается открыть музей СССР

Женщина собирает предметы советского быта для создания контактной выставки

18 января 2016 - Новости Рязани | progorod62.ru Горожанка планирует открыть в Рязани музей СССР.

Посетив музей СССР в Москве, жительница рязани Светлана Макова решила, что и в Рязани непременно нужно открыть такой же. 

- Идея пришла спонтанно. Очень понравился и впечатлили московский музей. Знаю, что такие выставки есть во многих города, так почему бы не открыть что-то подобное и в Рязани?.. 

В беседе с "Pro Город Рязань" Светлана подчеркнула, что хочет открыть музей не для прибыли, а ратует за идею.

- Я хочу сохранить быт простого советского гражданина, а главное, показать современным детям,что жизнь без компьютера существовала. Как советский ребенок радовался простому мячику! И сколько игр мы придумывали с ним. Самое главное - мне хочется не совсем обычный музей, когда все экспонаты недосягаемы, за стеклом. Хочется что-то вроде трогательного зоопарка... Чтобы можно было вещи потрогать, изучить в действии, понять, как они работают. По возможности, экспонаты должны учить детей, например, печатать на машинке. Вроде ничего сложного в этом нет, но подвох в том, что допустив ошибку, ребенок будет искать кнопку которая сотрет опечатку, а ее нет! 

В коллекции Светланы уже достаточно много предметов, которые пока, за неимением специального помещения, хрянятся у нее на даче. Сначала горожанка собирала раритеты по друзьям и знакомым, теперь обращается в СМИ и социальные сети, где просит жителей города поделиться предметами ретро-обихода, завалявшимися на дачах, антресолях, в кладовках.

- Не брасывайте их! Лучше отдайте мне!, - обращается к Рязанцам Светлана.

 Так же рязанка добавила, что не имеет возможности покупать предметы советского быта, размещать платную рекламу в прессе, ведь тогда придется повышать цену на входной билет, которую она собирается сделать минимальной, только чтобы окупилась аренда помещения.

 - Очень много людей,  готовых сделать вклад в музей. Самое сложное - донести до них информацию, - делится Светлана.

...

  • 0

Популярное

Последние новости