В Рязани хитрый сосед притворился, что ушел домой, и обокрал 20-летнего парня

Дарья Спасская
Журналист
Мужчина украл у соседа то, что первым попалось на глаза

В Рязани полицейские раскрыли кражу из квартиры в многоэтажке. Как рассказали в областном МВД, 20-летний житель города обратился в отдел МВД по Московскому району и рассказал, что утром не нашел своего ноутбука и серебряной цепочки с крестиком.
Оперативники выяснили, что накануне к потерпевшему заходил сосед — они вместе выпивали. В какой-то момент хозяин квартиры устал и попросил гостя уйти. Он проводил соседа до прихожей, убедился, что тот вышел на лестничную площадку, закрыл дверь и пошел спать. Утром рязанец заметил, что вещи пропали, и проверил дверь — она была не заперта. Полицейские предположили, что хозяин забыл запереть дверь, и этим кто-то воспользовался. Оперативники нашли соседа и поговорили с ним. Тот утверждал, что после застолья ушел домой отдыхать.
Сотрудники полиции стали опрашивать местных жителей и вскоре узнали, что накануне вечером мужчина пытался продать ноутбук, похожий на украденный. По описанию внешности он был похож на соседа заявителя.
Выяснилось, что к краже причастен 43-летний сосед потерпевшего. Его задержали. Как выяснили полицейские, мужчина вышел из квартиры, но не услышал звука запираемого замка. Через несколько минут он решил проверить догадку, взялся за ручку двери и без труда вошел внутрь. Хозяин квартиры спал. Злоумышленник прошел по комнатам и забрал ноутбук и серебряное украшение. В тот же вечер он продал похищенное, а на вырученные деньги купил дорогие спиртные напитки.
Следователь возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 158 УК РФ. Максимальное наказание по этой статье — до 6 лет колонии. Ранее мы сообщали, что в Рязани влюбленные наркодилеры попались с крупной партией "синтетики".