logo
Мы в соцсетях:
  • Дзен
  • Вконтакте

Рязанский омбудсмен занялся судьбой незрячего инвалида, живущего среди тараканов

В Рязани уполномоченный по правам человека приехал к мужчине с инвалидностью после обращения соседей

Рязанский омбудсмен занялся судьбой незрячего инвалида, живущего среди тараканов
Фото: канал Олега Леонова в Макс

Они переживали за своего соседа и рассказали, в каких условиях он живёт. Как написал омбудсмен Олег Леонов в своем канале в Макс, ситуация тяжёлая. Мужчина незрячий, постоянно лежит и не может сам о себе позаботиться. В квартире нет электричества, грязно, скопился мусор, завелись тараканы. Родственников, которые могли бы ухаживать за ним, нет. До этого мужчине помогали соседи: приносили еду и всё самое необходимое.

Уполномоченный решил сразу выехать на место. Ему было важно своими глазами увидеть условия жизни мужчины, поговорить с соседями и понять, какая помощь нужна в первую очередь.

По итогам выезда будем добиваться комплексного решения ситуации: содействия в установлении инвалидности, оформления положенных мер социальной поддержки и организации перемещения мужчины в социальное учреждение, где он сможет находиться под постоянным присмотром и получать необходимый уход, - отметил Олег Леонов.

Отдельно уполномоченный поблагодарил соседей, которые не прошли мимо чужой беды. Он отметил, их участие и человечность. Ситуацию омбудсмен держит на личном контроле, пока не будут приняты конкретные меры.

Ранее мы сообщали, что депутаты одобрили назначение Олега Леонова новым омбудсменом Рязанской области.

Читайте нас в соцсетях