После Крещенских купаний рязанцы спели хором!

После Крещенских купаний рязанцы спели хором!

Безопасность рязанцев обеспечивали 50 сотрудников специальных служб

19 января 2016 - Новости Рязани | progorod62.ru Более тысячи человек окунулись в освященную воду.

В Рязани отметили великий православный праздник - Крещение Господне. В ночь с 18 на 19 января, несмотря на снегопад, 1300 горожан окунулись в купель.

Корреспондент "Pro Города" добиралась до Орехового озера, где была организована иордань, на бесплатном троллейбусе. Воду в крещенской проруби освятил митрополит Рязанский и Михайловский Марк, после чего под православные гимны, звучащие из колонок, начались купания.

По словам верующих,в этом году прорубь была не слишком глубокая - взрослому человеку среднего роста вода доставала до пояса.

В этом году условия лучше. В этом году сенца нам подстелили, чтобы не так холодно было до палатки идти переодеваться. В прошлый раз оно тоже было - но мало и только перед палаткой. 

- поделилась горожанка Нина Иванова.

После погружения в иордань, все желающие могли приобрести выпечку и согреться бесплатным чаем, а так же попариться в передвижной бане.

 Рязанцы, возвращающиеся в город на троллейбусе, дружно запели "Ой мороз-мороз", а потом "Три белых коня". (Видеозапись пожно посмотреть в нашей группе Вконтакте).

Кстати: как сообщили нам сотрудники МЧС, дежурившие в ночь крещенский купаний на рязанском озере Ореховом, в этом году жизнь и здоровье верующих охраняли примерно 50 человек, среди которых было 10 водолазов, 27 сотрудников МЧС, 1 пожарная машина и 5 экипажей скорой помощи. 

По наблюдениям дежуривших докторов Скорой помощи, в этом году испытать себя и окунуться в ледяную воду решилось гораздо больше человек, чем в прошлый раз. 

Фото автора.

Ранее "Pro Город Рязань" писал, что в рязанской школе мерзнут ученики.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости