Администрация рассказала зачем нужно укладывать асфальт во время снегопада

Администрация рассказала зачем нужно укладывать асфальт во время снегопадаКоллаж Pro Города

Pro Город публикует официальные комментарии мэрии.

Мы уже писали о том, что в 20-х числах ноября во время сильного снегопада в Рязани рабочие стали фанатично укладывать асфальт практически во всех районах города. Недоумевающие читатели присылали в нашу редакцию фотографии этого действа.

На вполне закономерный вопрос "зачем надо асфальтировать сугробы?" в городской администрации сразу ответить не смогли, но спустя неделю все же прислали официальные комментарии на этот счет. Цитируем:

Согласно требованиям муниципальных контрактов, на подрядную организацию возлагается ответственность за выполненные работы и накладываются гарантийные обязательства сроком 4 года. При выявлении дефектов на протяжении гарантийного срока, подрядная организация за свой счет обязана выполнить работы по их устранению.

С наступлением неблагоприятных погодных условий для укладки асфальтобетона, подрядным организациям рекомендовано вводить поверхностно-активные вещества катионного типа в состав асфальтобетонной смеси. Применение подобных добавок, а также соблюдение температурных режимов при производстве и транспортировке асфальтобетона позволят обеспечить требования ГОСТ 9128-2013. Непосредственно перед укладкой асфальта должен быть выполнен комплекс мероприятий по очистке поверхности.

Как отмечают в управлении благоустройства, одним из определяющих факторов при приемке каждого объекта после ремонта будет заключение специализированной лаборатории о соответствии результатов исследования проб из устроенного асфальтобетонного покрытия требованиям, заявленным в муниципальном контракте.

Любопытно, что эксперт - доктор технических наук, профессор кафедры «Дорожно-строительные материалы» МАДИ, Юрий Васильев утверждает, что укладка асфальта в снег недопустима. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости