85-летний художник украсил своими картинами две рязанские больницы

85-летний художник украсил своими картинами две рязанские больницыФото Pro Города

Корреспондент Progorod62 побеседовал с рязанцем, который, выйдя на пенсию, серьезно увлекся рисованием

В свои 85 Василий Грачев весел, энергичен и  видит цветные сны, которые отображает в своих картинах. Мужчина никогда не помышлял о том, чтобы стать профессиональным художником. Рисование всегда было только одним из его увлечений. Однако спустя года, рязанец решил наверстать упущенное и полностью посвятить себя любимому делу.

 -Я никогда не помышлял о том, чтобы стать профессиональным  художником. Рисование было увлечением. Работал я на ответственных должностях в сфере торговли, являлся  директором крупного магазина в центре  Рязани.  В 1992 году ушел на пенсию,  стал «подрабатывать» вахтером в рязанском кукольном театре. Тут я и вспомнил про свое увлечение. Времени стало больше. Надо же было его на что-то "убивать". Начал рисовать, чаще по ночам, во время дежурства, а также заниматься резьбой по дереву и лепниной из глины, - рассказал Василий. 

Теперь картины украшают не только стены его квартиры, но и подъезд. Там разместилась целая экспозиция картин, которыми Василий Иванович решил порадовать своих соседей. Помимо этого рязанец даже открыл выставку в двух рязанских больницах:

- Охотно организую персональные выставки. В солотченской больнице главный врач узнала, что я рисую и предложила украсить стены лечебного заведения. Я с удовольствием согласился, теперь каждый раз беру с собой новые картины, пациенты мне благодарны. Распрашивают, как я нарисовал ту или иную картину.  А я счастлив, что могу порадовать людей.

Пенсионер рисует пастелью, цветными карандашами, акварелью и  не только на бумаге, но и, к примеру, на подложках из-под продуктов, одноразовых тарелках, плитках из пенопласта.

- Сначала делаю контуры авторучкой, а потом довожу акрилом в красках. А миниатюрные фигурки даже пробовал лепить из хлебного мякиша, оконной замазки. Одно только удручает, столько бы не старался – не получается у меня вылепить женское лицо.  А очень бы хотелось...

...

  • 0

Популярное

Последние новости