Ограждение возле дома стало яблоком раздора между жильцами

Ограждение возле дома стало яблоком раздора между жильцамиФото группы "Новости Рязани ВКонтакте"

В группу "Новости Рязани Вконтакте" написал возмущенный житель города. Мужчина рассказал, что в его дворе соседи огородили территорию забором с железной дверью.

 - Проход между домами Большая 98 и Большая 102 просто закрыли дверью с домофоном, причем забор установлен с 2-х сторон, но дверь поставили только с одной. Этот проход является сквозным, а двор не закрытого типа, там ходит много людей близлежащих домов. Через него я постоянно ходил с 2012 года в магазин, на остановку. Сегодня пришлось с сумками перелазить. А как остальным гражданам? Просто надо понимать, что, где и как ставить, - написал автор поста.

В комментариях тут же появились жильцы дома, которые выступили в защиту своих оградительных сооружений:

- Земля относится к дому. Забор по границам земельного участка. Все по закону. Если нет иного прохода к своему дому то устанавливайте сервитут. Но я сомневаюсь, что больше негде пройти..

Но и противников подобных "маленьких государств" со своими законами и границами, нашлось немало.

 - Живу в доме 100, сказать что происходит жесть, не сказать ничего, это просто человеческая жадность за парковочные места, собственно весь сыр - бор из-за этого и начался. Наставили заборов, как в клетке теперь, война дворов или война идиотов, - написала жительница дома. 

Ситуацию прокомментировал юрист Вахтанг Гваришвили:

- Если эта территория отнесена к дому, то распоряжаться ей можно только по решению общего собрания жильцов дома ( ст. 36, 44 ЖК РФ). Самовольные действия недопустимы и оспариваются по ст. 304 ГК РФ. На лиц установивших забор может быть наложен штраф по ст.20.4 КОАП РФ.

...

  • 0

Популярное

Последние новости