Администрация прокомментировала просьбу установить светофор около 34 школы

Администрация прокомментировала просьбу установить светофор около 34 школыФото гугл

Pro Город публикует официальный ответ мэрии

В администрации города прокомментировали просьбу жителей установить светофор хотя бы на одном перекрестке около школы №34: на пересечении Гагарина и Стройкова, а также на пересечении Гагарина и Ленинского Комсомола. 

В соответствии с требованиями ГОСТ Р 52289-2004 "Национальный стандарт Российской Федерации. Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств" для устройства светофорного объекта необходимо наличие хотя бы одного из четырех условий применения транспортных и пешеходных светофоров для регулирования движения на перекрестках. Основными показателями являются интенесивность движения транспортных средств и пешеходов, а также совершение не менее трех дорожно-транпортных происшествий за последние 12 месяцев, которые могли быть предотвращены при наличии светофорной сигнализации.

Отсутствие мест концентрации ДТП и допустимых значений интенсивности движения на указанных в обращении перекрестках указывают на необоснованность применения светофорной сигнализации. 

В текущем году проведены обследования подходов к школам для приведения их нормативное состояние. Составлены локальные сметы по 50-ти объектам на общую сумму около 36 млн. рублей, в том числе по оборудованию перекрестков на улицах Гагарина и Ленинского Комсомола, Гагарина и Стройкова искусственными неровностями и пешеходными ограждениями, что, по оценке сотрудников ГИБДД, позволит повысить там безопасность движения.

Напомним, с просьбой поднять вопрос об оснащении светофором хотя бы одного перекрестка у школы № 34 в нашу редакцию обратилась читательница Светлана Рязанская. По словам женщины, школа "стоит на двух перекрестках" и детям ежедневно приходится переходить дорогу  по нерегулируемым пешеходным переходам, останавливаться перед которыми водители не торопятся. 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости